• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кассовым аппаратом по мозгам. Как налоги для ФОПов раскололи "слуг народа" в парламенте

Верховная Рада в прошлом году обязала предпринимателей к началу 2021 г. обзавестись кассовыми аппаратами. Теперь пообещала отодвинуть сроки на год. Но потом передумала

Введение кассовых аппаратов для ФЛП отсрочили
Введение кассовых аппаратов для ФЛП отсрочили / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Говорят, что хуже смертной казни может быть только ожидание этой самой казни. Похоже, что "Слуги народа" решили применить этот тезис к предпринимателям — если не казнить их, то уж вдоволь помучить.

3 ноября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков объявил, что в недрах парламента готовится законопроект, который предусматривает перенос сроков введения норм об обязательном использовании кассовых аппаратов предпринимателями, которые работают на упрощенной системе налогообложения, на год — до 1 января 2022 г.

Напомним, что законы, которые фискализировали деятельность малого и среднего бизнеса, были приняты только в прошлом году. Они, в частности, предусматривали обязательное применение кассовых аппаратов бизнесом, который занимается определенными видами деятельности, и принадлежит к ІІ-IV группам физлиц-предпринимателей, уже с 1 января 2021 г., а с 1 апреля 2021 г. кассовые аппараты должны были применять все плательщики единого налога ІІ-IV групп.

Принятие законопроектов сопровождала мощная пиар-кампания, в ходе которой сторонники внедрения кассовых аппаратов убеждали общественность, что это позволит создать справедливые и конкурентными условия для всего бизнеса — мол, поскольку пока многим ФОПам разрешено работать без чеков, то они могут и занижать налоги, и им легче торговать контрабандным товаром.

Еще одни аргумент — забота о покупателях, которым с помощью фискального чека будет легче отстаивать свои права. Ну и еще — РРО помогут наполнить бюджет за счет налогов. Во главе армии заклинателей в пользу РРО был глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев, который без устали повторял, что это важно как для самих предпринимателей, так и для страны в целом.

И еще в октябре этого года власть демонстрировала уверенность, что с пути фискализации бизнеса она не свернет. "Это путь вывода экономики в белую. Это путь противодействия контрабандистам и теневикам, которые выводят людей на улицы, оплачивая акции протеста. Это единственный путь сделать правила игры цивилизованными, защитить потребителей и белый бизнес. У нас сотни писем от компаний, приветствующих фискализацию. Даже ФОПы, которые негодуют и не хотят принимать нововведения, через год поймут, насколько это решение было в их пользу и в поддержку их бизнеса. Убежден, что в битве с тенью должно объединиться все общество", — заявлял главный идеолог фискализации Даниил Гетманцев.

Однако потом суровое сердце дрогнуло, и он предложил ослабить давление на малый и средний бизнес, разрешив не использовать кассовые аппараты в тех видах деятельности, которые "не интересны государству для контроля". Предлагалось осчастливить послаблением контроля репетиторов, гувернеров, дрессировщиков животных, фотографов, дизайнеров и реставраторов, а также предпринимателей, которые продают определенные виды товаров.

Реклама на dsnews.ua

А уже менее чем через месяц риторика правящей партии вообще поменялась на 180 градусов. На следующий день после своего заявления о переносе внедрения кассовых аппаратов спикер Дмитрий Разумков, а также глава фракции "слуг" Давид Арахамия и депутаты от "Батькивщины", ОПЗЖ и "Европейской солидарности" подали в Раду готовый к принятию документ.

Этот законопроект №4313 предусматривает, что для предпринимателей, которые должны начать использование кассовых аппаратов с 1 января следующего года, срок переносится на 1 января 2022 г., а для тех, кто с 1 апреля 2021 г. — на 1 апреля 2022 г. Также до 1 января 2022 г. предлагается перенести внедрение "кэшбека", когда покупатель сможет вернуть часть денег за товары, если предприниматель продал его без фискального чека.

Аргументация на сей раз такова: нужно поддержать малый и средний бизнес в период пандемии ковида. "Украина, как и весь мир, столкнулась с пандемией коронавирусной болезни и с экономической рецессией экономики, которая достаточно негативно повлияла на жизнь людей и нанесла большой вред национальной промышленности и экономике в целом", — говорят о своей позиции авторы законопроекта в пояснительной записке.

Что же поменялось буквально за месяц, что власти решили отыграть назад и послабить хомут на шее предпринимателей? Ковид усилился до невозможности? Нет, рост заболеваемости в пределах ожидаемого. Скорее всего, это желание сыграть на популизме — ведь акции протеста против введения РРО не утихают, а предприниматели — надеются на отмену фискализации. Как тут не воспользоваться ситуацией и не показать, что в рядах "слуг" есть и хорошие люди.

Вот только предпринимателей "колбасит" от постоянно меняющейся политики правящей партии и законодательного органа страны. Будут вводить РРО или не будут? Непонятно. Ведь внесенный в Раду законопроект, который, как заявила Юлия Тимошенко, накануне договорились поддержать все фракции, провалился — он получил только 212 голосов депутатов, при этом "слуги" дали всего лишь 107 голосов при общей численности фракции 246 человек.

Теперь проект отправлен на доработку, и непонятно, вернется ли он снова в зал или нет. Но предприниматели будут "ждать, надеяться и верить". Эта ситуация чем-то напомнила выражение времен СССР "колебаться вместе с линией партии" — когда граждане должны подстраивать свою жизнь под очередное изменение маразматического курса КПСС.

    Реклама на dsnews.ua