• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чем поможет производителям алкоголя и табака "акцизная" экономия?

Готовность правительства снизить цены на акцизные марки выглядит подозрительно, ведь налоги на "вредную" продукцию в Украине только растут
Фото: kresy.pl
Фото: kresy.pl
Реклама на dsnews.ua

Правительство решило снизить стоимость акцизных марок на алкогольные и табачные изделия. Соответствующее предложение Министерства экономического развития и торговли поддержал Кабмин. Премьер-министр Арсений Яценюк пояснил такой шаг тем, что ранее стоимость марки, якобы, была завышена, чтобы "платить роялти и дать возможность кому-то заработать, а не контролировать перемещение подакцизной продукции", - заявил Яценюк.

В Кабмине пока не говорят, насколько существенно может упасть цена на марки. Эксперты предполагают, что речь будет идти о "скидке" в 8-9 коп. Эти деньги удастся сэкономить, если вдвое уменьшить размер голограммы на акцизной марке, - подсчитали в Минэкономразвития. После удешевления акцизная марка на алкогольные напитки будет стоить около 20 коп (сейчас 27 коп.), а на табачные изделия - меньше 10 коп. (на данный момент - 14,2 грн.).

Если же все дело в заботе правительства о карманах производителей, то жест, по меньшей мере, странный. Экономия в 8-9 коп. на марке при нынешних ценах на тару, сырье, транспорт и пр. настолько мизерная, что практически теряется в общей структуре цены на алкоголь и сигареты

Нынешние цены на марки производители алкоголя и сигарет получили от бывшего премьер-министра Николая Азарова в прошлом году. Тогда их стоимость выросла более чем на 10 коп. для алкоголя и почти на 6 коп. - для сигарет. Николай Янович пояснял необходимость пересмотра расценок увеличением себестоимости производства марок, в частности, за счет внедрения новых усиленных систем защиты. Это, якобы, должно было способствовать более жесткому контролю и оперативному выявлению контрафакта.

Впрочем, как показала практика, создание "супер марок" помогло заработать разве что полиграфкомбинату "Украина", который их печатал. Производители алкоголя и табака за марки в новом дизайне переплатили более 500 млн. грн. А к уменьшению оборота нелегальной продукции это, вопреки обещаниям Азарова, так и не привело. К примеру, по алкоголю доля "серого" товара оценивается не менее чем в 40%, а по табаку - и того больше. Более того, эксперты подозревают, что в свое время новые образцы марок вводились специально и были своего рода "охранной грамотой" для тех, кто торговал контрафактом и имел хорошее прикрытие среди высокопоставленных чиновников. Поговаривают, что существовала специальная акцизная марка, которую сами производители окрестили "козачком". Она выдавалась "нужным" компаниям и гарантировала, что их продукцию налоговики трогать не будут.

Не идет ли речь о создании подобной "индульгенции" сейчас - пока неясно. Теневой рынок и водки и табака только увеличивается - за год он прибавил в объемах, как минимум, 10-15%. Вполне возможно, что появились новые "смотрящие", которые бы хотели взять под контроль эту золотую жилу.

Если же все дело в заботе правительства о карманах производителей, то жест, по меньшей мере, странный. Экономия в 8-9 коп. на марке при нынешних ценах на тару, сырье, транспорт и пр. настолько мизерная, что практически теряется в общей структуре цены на алкоголь и сигареты. Рядовые потребители уж точно не заметят и тем более не оценят удешевление "порочных" товаров на несколько копеек. Да и сам факт лояльности государства к водникам и табачницам настораживает. Традиционно для них налоги в Украине только повышаются, что чиновники поясняют заботой о здоровье нации. Кстати, в одном из проектов Коалиционного соглашения предусматривается очередной фискальный сюрприз для производителей алкоголя и сигарет - предлагается ввести 5% налог с розничных продаж подкацизной продукции. Так что удешевление даже на 10 коп. никого не спасет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua