• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чемпионат олигархов. Высшая лига. Тур 2. 18-24 января 2012 года

Фирташ борется за выживание заводов, надеясь на удешевление российского газа. Пинчук традиционно спонсирует украинский ланч в Давосе. У Коломойского д
Реклама на dsnews.ua

Фирташ борется за выживание заводов, надеясь на удешевление российского газа

Стоически переживать неприятные повороты событий — необходимое качество успешного бизнесмена. Что бы ни случилось, надо с холодной головой искать рациональное решение, которое доступно.

получил хорошую возможность для тренировки данного качества. Когда среднеазиатский газ, которым

закрывал потребность подконтрольных четырех заводов по выпуску азотных удобрений (еще и поставляя сырье на государственный Одесский припортовый завод), перестал обеспечивать положительную экономику работы предприятий, бизнесмен отказался от его поставок в 2012 г. Сразу несколько источников в отрасли подтвердили эту информацию.

Уже в ноябре прошлого года, по данным Госстатслужбы, цена импортируемого в Украину среднеазиатского газа достигла $412 за 1 тыс. куб. м, обогнав стоимость российского ($398,9 за 1 тыс. куб. м). OstChem Holding Limited в свою очередь на прошлой неделе распространила заявление, что в 2012 г. поставит 8 млрд кубометров газа для нужд химических заводов. Тогда как ранее OstChem оценивала свои потребности в газе в объем около 6 млрд кубометров. Источник этого газа и его цену компания не раскрывает. Впрочем, в обоих этих вопросах поле для домыслов невелико. "Я думаю, OstChem закупит газ из ресурсов "Нафтогаза Украины", — сказал "ВД" Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований. — Старая схема обеспечения газом заводов Фирташа закончилась, а о новой договориться не удалось". Эксперт пояснил, что данный вопрос увязан с затянувшимися договоренностями о поставках российского газа в Украину.

Реклама на dsnews.ua

И поскольку на уровне государств договориться не удается, предприятия Фирташа пострадали. Скорее всего, владелец рассчитывает на лучшие условия, когда газовый вопрос будет окончательно урегулирован. Пока же, если речь идет о стандартных ценовых условиях "Нафтогаза", заводы Фирташа могут получить газ по $485 за 1 тыс. кубометров на задвижке завода. По оценке Дмитрия Марунича, стоимость газа, позволяющая рентабельно работать, — около $350 на задвижке завода. Такую цену теоретически можно получить, если на то будет воля Кабмина, отметил эксперт, добавив, что химики ставят перед правительством вопрос о льготных условиях.

Естественно, ценой такого шага будут дополнительные убытки "Нафтогаза". "Поставки необходимых объемов газа позволяют нам продолжить модернизировать предприятия, создавать и развивать на их базе нефтехимическое производство", — цитируются в сообщении Group DF слова Дмитрия Фирташа. Однако, поскольку относительно цены газа сама компания молчит, оценки экспертов рынка верны, то возможности инвестировать в модернизацию при цене газа около $485 за 1 тыс. куб. м не представляется возможным. Так что Дмитрий Фирташ, скорее всего, будет пережидать сложные времена в надежде на расстановку всех точек в вопросах российско-украинских газовых договоренностей. Хоть OstChem и не раскрывает цену газа, "ВД" поставит Фирташу -1 балл за успешность — очевидно, что бизнесмен оказался в сложном положении и вынужден покупать газ дорого.

Версия о том, что ситуация, приведшая к вынужденной остановке российского "Тольяттиазота", стала инструментом влияния на цену аммиака в порту "Южный", вполне реалистична, полагает Дмитрий Марунич. Напомним, "Тольяттиазот" обвинил ГП "Укрхимтрансаммиак" в умышленном блокировании своей работы. Прекратив 16 декабря прошлого года транспортировать продукцию этого завода, оператор трубопровода только спустя месяц возобновил ее. "Есть основания предполагать, что украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе", — отмечается в официальном заявлении "Тольяттиазота".

В СМИ фигурировали две версии этой неоднозначной ситуации — давлении на владельцев российского завода с целью продажи, а также игра на повышение цены аммиака в порту "Южный". Ведь критическая ситуация с ценой газа для украинских химзаводов по времени совпала с неудачной ценовой конъюнктурой на азотные удобрения (снижение цен).

Тем не менее Дмитрий Фирташ не теряет интереса к приобретению новых химических активов. По неофициальной информации, OstСhem Distribution Limited ведет переговоры о приобретении ЧАО "Украгро НПК" (Черкасская обл.). Это предприятие — крупный производитель комплексных минудобрений.

Другие фигуранты Высшей лиги на прошлой неделе сгенерировали преимущественно позитивные новости. Виктор Пинчук традиционно спонсирует украинский ланч в Давосе, который откроется выступлением президента Украины Виктора Януковича. В это же время на заводе "Днепросталь" бизнесмена начались "горячие" испытания технологического оборудования. В результате первой плавки выпущено 100 тонн заготовки. Пунктуальность в графике запуска нового предприятия "ВД" оценит, после того как завод будет официально введен в эксплуатацию (в конце I квартала 2012 года).

Игорь Коломойский заслуживает +1 балл за успешность по итогам динамичных результатов работы подконтрольной крупнейшей украинской авиакомпании "АэроСвит". Она повысила объемы перевозки пассажиров на 63,1%, по сравнению с 2010 годом, до 2,8 млн, увеличив флот в полтора раза и солидно расширив маршрутную сеть в направлениях азиатской части России и стран Юго-Восточной Азии. В результате значительно возросли как транзитные, так и прямые пассажиропотоки, поясняют в компании.

Ахметов требует

"Метинвест Холдинг" вновь взялся через суды взимать задолженность с метзаводов ИСД. "Метинвест" обратился в Хозсуд Донецкой области с иском о взыскании с Алчевского меткомбината 501,096 млн грн. задолженности (долга в 467,745 млн грн., пени в 23 377 млн грн., 3% годовых в размере 4451 млн грн., а также долга вследствие инфляционных процессов в размере 5523 млн грн.) на основании договора поставки от 29 декабря 2010 года. В середине января должно было состояться рассмотрение дела, однако информация о ходе процесса не разглашается.

Серия судебных разбирательств по поводу долгов Алчевского МЗ предыдущих лет перед "Метинвест Холдингом" за невыполнение договоров о поставках сырья окончилась признанием Высшим хозяйственным судом 22 сентября 2010 года обязательств Алчевского МЗ и требованием выплатить группе "Метинвест" 536 276 млн грн.

Как прогнозировала "ВД" (см. "Хозяева сфер"), "Метинвест Холдинг" в 2012 г. продолжит поиск возможностей осуществить обмен своей доли в "Запорожстали" на один или два завода ИСД. Внушительный размер долгов — хороший аргумент в этих переговорах.

Юлия Слинько ("Власть денег" N4, 27.01.2012 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua