• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дефицит угля и зависимость от России – прямое следствие блокады Донбасса, – эксперт

Реклама на dsnews.ua
Потеряв доступ к собственным угольным шахтам в результате блокады Донбасса, Украина попала в угольную зависимость от России и вынуждена наращивать импорт угля из этой страны

Об этом в колонке "Угольная отрасль Украины: ни жив ни мертв. А как же отопсезон?" пишет директор энергетических программ Центра мировой экономики и международной политики НАНУ Валентин Землянский, передает "ДС".

"Ситуация сложившаяся на сегодня в угольной отрасли, является прямым следствием блокады поставок угля антрацитовой группы из Донбасса. Лозунги организаторов блокады и поддерживающих их политиков о "несметных залежах" украинского угля марки "Г" оказались лишь розовыми мечтами. Угля катастрофически не хватает, а себестоимость его добычи продолжает расти вследствие падения объемов и не покрывается даже действующей формулой", - отмечает В. Землянский.

По его словам, сбылись худшие прогнозы о последствиях блокады - потеряв доступ к собственным антрацитовым шахтам Донбасса, Украина попала в угольную зависимость от РФ и вынуждена наращивать импорт.

"С января по июль из РФ на украинские электростанции поступил 1 млн 435 тысяч тонн угля, из ЮАР - 190 тысяч тонн, а из Польши - 119 тысяч тонн. То, что основным источником энергетического угля стала Россия, объясняется простой арифметикой - заморский антрацит слишком дорог и не может быть покрыт действующей по Роттердам+ ценой в 2 тыс. грн/тонна. Реальная же цена южноафриканского или американского угля с доставкой в украинский порт доходит до 3 тыс. грн.", - подчеркивает эксперт.

"Безусловно, что планы по переводу блоков ТЭС на марку "Г" дадут эффект в краткосрочной перспективе. Но без реальных вложений в госсектор угледобычи - это еще большая привязка к импорту, только теперь уже не только антрацитовой, но и газовой группы. А следовательно - неизбежный рост тарифов как для производителей, так и для конечного потребителя электроэнергии", - добавил эксперт.

Он считает, что сокращение потребления угля на 16%, которое в 2017 году прогнозирует Минэнергоугля - это "тактическое экстенсивное решение" проблемы дефицита топлива.

"Более того, коридор возможностей в этом направлении уже пройден. Так же, как и пройден весенний пик выработки атомной энергии. Оттягивать решение по сути проблемы долго не получится - зима на носу, а по данным Укрэнерго у ТЭС полупустые склады. Энергетикам критично нужны деньги на закупку угля, угольщикам они нужны для увеличения добычи. И никакие популистские мантры повлиять на ситуацию уже не смогут", - подчеркивает Землянский.

По мнению эксперта, хочет того НКРЭКУ или нет, ей придется "пойти на пересмотр оптовой цены и увеличение цены угольной компоненты в тарифе". "Иначе власть просто рискует вернуться к практикам веерных отключений в разгар отопительного сезона", - резюмировал он.

Напомним, ранее министр энергетики Игорь Насалык обратился к правительству с просьбой выделить дополнительные ресурсы на увеличение добычи отечественного угля.

    Реклама на dsnews.ua