• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

День рециклинга на заводе по переработке полиэтилена Polygreen

15 ноября мир отмечает День Рециклинга (вторичной переработки). Этот праздник зародился в 1997 году в США и с каждым годом обретает новых последователей. В этом году его отмечают и в Украине. По случаю праздника состоялся пресс-тур на завод по переработке полиэтилена — Polygreen (основной поставщик сырья корпорации "Биосфера").

Реклама на dsnews.ua

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро, и Украина не исключение. Мир и Украина нуждаются в новой, зеленой модели развития экономики. Для этого требуется много трансформаций и изменений. Рециклинг, или вторичная переработка, является одним из ключей к таким изменениям.

Завод Polygreen – один из лидеров по производству вторичной гранулы полиэтилена в Украине. Завод оснащен современным европейским оборудованием, обеспечивающим полный цикл переработки и очистки полимеров. На заводе установлены сверхмощные фильтры, благодаря чему переработка полиэтилена абсолютно безопасна для окружающей среды.

 

В рамках мероприятия завод Polygreen посетили Директор Департамента по вопросам обращения с отходами и экологической безопасности Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Елена Колтык, городской голова города Фастов Михаил Нетяжук, генеральный менеджер бизнес-направления Household Корпорации Биосфера Юрий Голяныч, а также председатель Ассоциации Управления Отходами Николь Данилова.

Генеральный менеджер бизнес-направления Household Корпорации Биосфера Юрий Голянич отметил, что в эпоху растущего потребления и экологических катаклизмов нельзя не задумываться о следе, оставляемом компанией своей деятельностью. Модели устойчивого развития уже стали необходимостью, а вопрос переработки отходов стал актуален во всех развитых странах мира.

"Мы понимаем, что пластиковые отходы – это не мусор, а полезный ресурс. И чем больше мы сможем его использовать, тем меньше будем загрязнять окружающую среду. Завод по переработке полиэтилена Polygreen – один из лидеров по производству вторичной гранулы полиэтилена в Украине. Показатели переработки полиэтилена достигают до 900 тонн ежемесячно, и это один из самых больших показателей в стране. В корпорации Биосфера вертикальная интеграция производства: мы используем вторичную гранулу для производства своей продукции, тем самым собирая пластик и перерабатывая его. Путь к циркулярной экономике уже начали многие страны мира. Корпорация Биосфера не исключение", — отметил Юрий Голянич.

 

Директор Департамента по вопросам обращения с отходами и экологической безопасности Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Елена Колтык отметила, что, к сожалению, наш закон об отходах, согласно которому сейчас живет Украина, написан еще в 1996 году: "За это время изменились не только технологии сбора, переработки и захоронения отходов, но и их состав: одним из основных видов упаковки стал пластик, а количество отходов увеличилось. Я очень надеюсь, что в ближайшее время Украина получит современное европейское законодательство, которое будет регулировать порядок сбора и вывоза отходов, будет внедрять их раздельный сбор и переработку. Нам очень приятно видеть практические кейсы круговой экономики, и мы будем рады, если таких заводов, как Polygreen, будет больше. Только совместными усилиями и ответственным подходом каждого – от гражданина до государственной политики в целом – мы можем решить эту проблему", – отметила Елена Колтык.

Мэр города Фастов Михаил Нетяжук отметил, что гордится тем, что в Фастове расположен такой завод, как Polygreen. Он также отметил важность образовательного процесса и повышение культуры обращения с мусором: "Бизнес, общественность, государственная власть и местное самоуправление должны вводить соответствующую культуру обращения с отходами. И необходимо начинать делать это уже сегодня".

 

Председатель Ассоциации управления отходами Николь Данилова отметила, что среднестатистический украинец генерирует 300-350 кг отходов в год, и это количество ежегодно увеличивается на 1.5-2.5%: "Захороняется на свалках, полигонах, при этом эксплуатационный срок большинства полигонов истекает через несколько лет, вместе с тем украинской промышленности по переработке бытовых отходов не хватает сырья. Речь идет о картонно-бумажных заводах, стеклозаводах, предприятиях, перерабатывающих полимеры и пластик. Предприятия загружены только на 70% и часто вынуждены закупать сырье за рубежом. Именно поэтому нужно быстро вводить сортировку мусора и его дальнейшую переработку. Это позволит уменьшить количество отходов на полигонах как минимум вдвое и убережет окружающую среду".

    Реклама на dsnews.ua