• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисенко назвал главные новации закона "Маски-шоу стоп-2"

Правительственный закон, который вводит персональную ответственность представителей правоохранительных органов за уголовное преследование предпринимателей (народное название "Маски-шоу стоп-2") даст бизнесу возможность бороться с произволом силовиков
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал народный депутат от БПП, представитель правительства в Верховной Раде Вадим Денисенко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

- Сегодня Верховная Рада приняла закон "Маски-шоу стоп-2". Что он дает нового и в чем была причина его принятия?

- Сегодня действительно конституционным большинством в 321 голос мы приняли закон "Маски-шоу стоп-2", который предусматривает две важные инновации, которые должны помочь бизнесу бороться с беспределом силовиков. Первая новация заключается в том, что если повторно открывается идентичное дело, а сейчас у нас масса таких случаев, то бизнесмен имеет право пойти в суд и закрыть дело через суд. На самом деле это вещь, которая может очень помочь бизнесу, потому что мы знаем, что большинство дел открывается в различных органах повторно.

Вторая норма, которая также должна помочь бизнесу, заключается в том, что у нас сегодня можно открыть уголовное производство, подозрение не вручать, и нынешний УПК говорит о том, что в течение шести месяцев следователь имеет право продолжать дело без подозрения. А дальше, после этого, ситуация не нормируется. Так вот сейчас, согласно изменениям, которые мы предложили, если в течение шести месяцев не вынесено подозрение и не совершено никаких других действий, человек может пойти в суд и требовать закрыть дело. Это две ключевые нормы, которые могут помочь бизнесу.

- А закон "Маски-шоу стоп-1" - действительно ли он заработал?

- Сейчас события в Украине говорят о том, что частично первый закон заработал, потому что теперь силовики приходят на обыски с камерами, они вынуждены ждать адвокатов и стали менее нагло себя вести. Но если вы спрашиваете, заработал ли он в полную силу, то, к сожалению, нет, потому что количество обысков в нашей стране не уменьшается, а растет. И это связано исключительно с тем, что есть определенный процент силовиков, которые поняли, что они абсолютно безнаказанны. Отчасти сегодняшний законопроект решает этот вопрос.

    Реклама на dsnews.ua