• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты разработали законопроект, защищающий инвестиции в "зеленую" энергетику

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 8449-2 о создании конкурентных условий для предоставления государственной поддержки объектам возобновляемой энергетики

Под законопроектом поставили свои подписи 24 депутата, представляющие все фракции украинского парламента, передает "ДС". 

Главной задачей законопроекта является не только снижение избыточной ценовой нагрузки для потребителей электрической энергии в связи с высоким уровнем "зеленого" тарифа в Украине, но и сохранение максимально комфортных и гарантированных государством условий для инвесторов.

Согласно поданному законопроекту систему государственной поддержки для солнечных и ветровых электростанций предлагается изменить с 2025 года.

Следует отметить, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект №8449 о внедрении системы аукционов при стимулировании развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), авторами которого являются депутаты А. Домбровский и Л. Пидлисецкий. Он предлагает внести изменения в систему поддержки "зеленой" энергетики и снизить "зеленый" тариф уже с 2019 года. Подобный шаг может значительно ухудшить инвестиционную привлекательность Украины и уменьшить объемы средств, вкладываемых в отечественные солнечные и ветровые станции.

В отличие от законопроекта № 8449, поданный проект Закона не меняет коэффициенты "зеленого" тарифа для электроэнергии, установленные действующим законодательством.

Кроме того, разработанный законопроект предлагает начиная с 2025 года ввести новый порядок предоставления государственного стимулирования путем проведения аукционов, в отличие от законопроекта А. Домбровского и Л. Пидлисецкого, который предусматривает проведение аукционов уже с 2020 года.

Государство гарантирует выкуп у производителей, победивших в аукционе, всего объема отпущенной электрической энергии и компенсацию разницы в цене электроэнергии с учетом установленного коэффициента "зеленого" тарифа.

Для получения государственной поддержки участие в аукционе является обязательным для всех солнечных и ветровых электростанций, независимо от установленной мощности объекта.

В законопроект заложена норма, согласно которой аукционы будут проводиться до 2029 года. Каждый победитель сможет подписать договор с гарантированным покупателем электроэнергии сроком действия 20 лет (подписание такого договора будет обязательным для гарантированного покупателя).

Таким образом, разработанный законопроект предлагает внести изменения в государственную поддержку развития солнечной и ветровой электроэнергии с 2025 года при сохранении действующих коэффициентов "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной из ВИЭ. Данный законопроект обеспечивает привлечение инвестиций и стабильность для инвесторов, способствует увеличению уровня ВИЭ в общем производстве электроэнергии и повышает энергетическую безопасность страны.

Соавторы законопроекта надеются на его принятие в целом уже до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua