• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДТЭК Нефтегаз получил добычу газа из уплотненных песчаников на глубине более 5 км

ДТЭК Нефтегаз успешно выполнил работы по интенсификации глубокой скважины Семиренковского месторождения по передовой технологии, в результате которой удалось получить промышленный приток газа и конденсата и вернуть скважину в добывающий фонд
Реклама на dsnews.ua

Также в результате интенсификации компания доказала наличие запасов углеводородов в горизонте, который ранее промышленно не разрабатывался.

Интенсификация проводилась в пласте с низкой проницаемостью на глубине более 5000 м в условиях высоких давлений и температур. Успешная адаптация передовой технологии была выполнена под руководством Технологического центра ДТЭК Нефтегаз.

"Учитывая комплекс сложных исходных геолого-технологических факторов в скважине, успешно провести интенсификацию позволил системный подход к адаптации передовых технологий. К проекту были привлечены сотрудники многих подразделений ДТЭК Нефтегаз, ведущие международные и украинские сервисные компании, а также профильные члены постоянно действующего Экспертного совета", - отметил руководитель Технологического центра компании Максим Дорохов.

Напомним, в 2019 году в ДТЭК Нефтегаз был создан Экспертный совет для содействия внедрению лучших мировых практик в компании. В совет вошли 13 международных экспертов.

Директор по добыче и переработке углеводородов ДТЭК Нефтегаз Алексей Раптанов подчеркнул: "Проведенная интенсификация показывает возможность и эффективность выполнения подобных работ на глубинах более 5000 м в условиях высоких давлений и температур. Это позволит проводить разработку новых трудноизвлекаемых запасов, что сегодня стратегически важно для увеличения добычи газа и достижения энергонезависимости Украины".

    Реклама на dsnews.ua