• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-руководитель "Укрзализныци" занялся янтарным бизнесом в Украине, — СМИ

Бывший глава правления АО "Укрзализныця", польский рок-музыкант Войцех Бальчун стал совладельцем добывающей компании в Украине

Войцех Бальчун
Войцех Бальчун
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации NADRA.info, передает "ДС".

Как отмечает издание, Бальчун стал совладельцем компании в Украине в сентябре 2020 года. Он получил 19,5% в капитале ООО "Аурум Полонез", зарегистрированного в Киеве. Основной вид деятельности бизнеса — "Добыча прочих полезных ископаемых и разработки карьеров". Общий капитал общества — 262,5 тыс. грн, на долю Войцеха Бальчуна приходится чуть менее 51,2 тыс. грн.

Другими учредителями компании являются Николай Немцов из Черновцов и компания из Польши "Амос Инвестментс", утверждают журналисты, ссылаясь на данные сервиса YouControl. В польских реестрах "Амос Инвестментс" фигурирует как акционерное общество, основанное в 2016 году, с капиталом в 2 млн злотых и основным видом деятельности "Услуги, связанные с морским транспортом". Также этой компании посвящена страница на сайте немецкого инвестиционного фонда Amos Finance AG.

"Соглашение, в результате которого Войцех Бальчун стал владельцем доли в украинской компании, не афишировалась, и по состоянию на 04.03.2021 о ней не было упоминания ни в СМИ, ни хотя бы на страницах господина Бальчуна в Facebook или в LinkedIn", — указывает NADRA. info.

Журналисты ждут ответа Войцеха Бальчуна и готовы опубликовать его, как только получат.

По информации источников издания, ООО "Аурум Полонез" с ноября 2020 года работает на месторождении, спецразрешением на которое владеет государственное предприятие "Янтарь Украины". "Аурум Полонез" выступает одновременно инвестором и подрядчиком на участке "Пугач" месторождения "Клесовское" (северная окраина поселка Клесов Ровенской области). При этом добытым камнями распоряжается непосредственно "Янтарь Украины" как владелец спецразрешения.

"Частная компания еще в прошлом году заключила с госпредприятием форвардный контракт, и выделила средства, которые позволили ГП погасить часть долгов по зарплатам и по налогам. Также на средства, полученные от польских инвесторов, была отремонтирована часть техники "Янтаря Украины". Благодаря им предприятие сдвинулось с места. В IV квартале 2020 года предприятие добыло более 260 кг янтаря-сырца", — заявил источник, близкий к ГП "Янтарь Украины".

Эти данные в телефонном комментарии журналистам подтвердил лично и.о. генерального директора ГП "Янтарь Украины" Владимир Чибисов.

Учредителями ООО "Аурум Полонез", по данным YouControl, являются: 51% "Амос Инвестментс" (Польша), 19,5% Войцех Бальчун (Польша), 29,5% Николай Немцов (Черновцы).

Как писала "ДС", в апреле 2016 года Кабинет министров назначил Войцеха Балчуна руководителем "Укрзализныци", а 1 июня одобрил с ним контракт. В августе 2017 года Балчун написал заявление об отставке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua