• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Энергоатом" второй квартал подряд наращивает прибыль: В 2021 году получено более миллиарда гривень

ГП "НАЭК "Энергоатом" получило в I квартале 2021 года 1,24 миллиарда гривень чистой прибыли

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в финансовом квартальном отчете "Энергоатома", информирует "ДС".

По данным "Энергоатома", валовая прибыль компании от реализации электро- и теплоэнергии, оказания услуг по теплоснабжению, централизованному водоснабжению и водоотведению составила почти 2 млрд грн. С учетом других операционных, финансовых и прочих доходов и расходов до налогообложения чистая прибыль составила 1,24 млрд грн. Для сравнения стоит отметить, что за аналогичній период 2020 года компания понесла убытки в размере 1,9 млрд грн.

Также в компании сообщили, что в течение первого квартала нынешнего года удалось на 1,8 млрд грн сократить дебиторскую задолженность за отпущенную "Энергоатомом" продукцию, которая на 31 марта составляла 22,4 млрд грн. Кроме того на 1,5 млрд грн сократились и долгосрочные обязательства "Энергоатома".

По результатам деятельности в первом квартале 2021 года "Энергоатом" заплатит в государственный бюджет 1,39 млрд грн дивидендов и налога на прибыль.

"Сумма налогов и сборов, которую в I квартале 2021-го компания уже уплатила в госбюджет, – свыше 3,7 млрд грн", — подчеркнули в "Энергоатоме".

"Энергоатом" ожидает, что во втором квартале 2021 года при условии стабильного курса гривни рост валового и чистого дохода НАЭК будет продолжаться.

    Реклама на dsnews.ua