• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Если железнодорожники не договорятся, с июня россияне не смогут попасть в Крым

"Укрзалізниця" решила приостановить предварительную продажу билетов на поезда до полуострова, в РЖД уверяют – проблем не будет
Реклама на dsnews.ua

В пятницу 11 апреля "российская" газета "Коммерсантъ" сообщила о том, что "Укразалізниця" обратились в РЖД c просьбой прекратить с 27 мая продажи билетов на все поезда, курсирующие по территории Украины. Такая просьба объяснялась "рассогласованием движения поездов между территорией материковой Украины и Автономной Республикой Крым на график 2014-2015 годов". Поскольку формулировки в РЖД сочли "неоднозначными", источник газеты предположил, что продажи билетов с 27 мая (реализация которых начинается 13 апреля) будут полностью остановлены.

Вслед за этим пресс-секретарь президента РЖД Александр Пирков опроверг публикацию: "Железнодорожное сообщение между Россией и Украиной, а также России с Крымом через территорию Украины прерываться не будет", - заявил он российскому "Интерфаксу". Тем более, что эксперты в курсе: подобные обращения "Укрзалізниця" ежегодно рассылает в канун летнего сезона, так как с 1 июня меняется график движения поездов.

Для того, чтобы уточнить расписание, представители РЖД и "УЗ" проведут заседание согласительной комиссии уже на следующей неделе, добавил Пирков. Речь видимо идет об инициированной "УЗ" трехсторонней встрече представителей "Укрзалізниці", РЖД и Белорусской железной дороги по урегулированию вопроса курсирования поездов и согласование графика на 2014 - 2015 годы.

В тоже время пресс-служба "Укрзалізниці" уточнила, что с 27 мая временно приостанавливает предварительную продажу билетов только в Крым. "В связи с корректировкой расписания самопровозглашенным ГП "Крымская железная дорога" в графике на 2014-2015 годы самостоятельно, без согласования с "Укрзалізницей", было принято решение временно приостановить с 27 мая предварительная продажа билетов на поезда до полуострова. Продажа билетов не осуществляется, как на внутригосударственные, так и на международные поезда, курсирующие территории Украины", - говорится в сообщении.  

В адрес "УЗ" с просьбой приостановить продажу билетов и откорректировать график движения пассажирских поездов обратился и руководитель самопровозглашенного ГП "Крымская железная дорога" Андрей Каракулькин: "Прошу временно ограничить предварительную продажу проездных документов на пассажирские поезда, прицепные и беспересадочные вагоны отправлением с начальных станций с 1 июня 2014 назначением на станции "Крымской железной дороги"

    Реклама на dsnews.ua