• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аналитик об отмене моратория на продажу земли: Это будет самый худший вариант из всех возможных

Реклама на dsnews.ua
Отмена моратория на продажу земель сельхозназначения была бы самым худшим вариант из всех возможных

Об этом заявил в комментарии "ДС" финансовый аналитик Алексей Кущ.

"На мой взгляд, если отменят мораторий, не приняв закон об обороте сельскохозяйственных земель, то это будет самый худший вариант из всех возможных. Можно быть сторонником открытия рынка земли, можно быть противником, но нельзя быть сторонником открытия "серого" рынка земли. Снятие моратория как раз запустит самый негативный сценарий, который будет иметь наиболее отрицательные последствия. Он вберет в себя все негативные черты первого и второго вариантов", - сказал Кущ.

Напомним, что сегодня в ВР на конец дня планируется голосование о продлении моратория на рынок земли. Но депутатов под конец дня не будет достаточно, возможно мораторий не смогут продлить и тогда получится коллизия. С одной стороны, запрета на продажу нет, но с другой - рынок должен быть открыт специальным законом об обороте с/х земли. Возникают вопросы: что будет, если мораторий не успеют продлить? Начнутся ли какие-то "серые" схемы по продаже? Или что будет?

Как считает эксперт, если сейчас произойдет "гибридное" открытие рынка земли, при отсутствии пакета необходимых для его регуляции законов, то никакие инвестиции в аграрную отрасль все равно не пойдут, так как инвесторам нужны четкие "правила игры". С другой стороны, начнется "суррогатное" перераспределение рынка земли - через судебные решения, через какие-то договорные конструкции. То есть многие первичные землепользователи все равно лишатся своей земли.

"В результате государство не получит инвестиции, не получит те выгоды, которые оно могло получить от открытия рынка земли, а с другой - часть людей лишится своей земли и она будет перераспределена через полулегальные схемы. Для Украины такой вариант означает, что мы просто потеряем тот колоссальный стартовый импульс, который могли бы получить при нормальном открытии рынка земли, с принятием правильных законов и с нормально работающим земельным кадастром", - считает Кущ.

    Реклама на dsnews.ua