• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия раскритиковала санкции США против "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия выступила против введения санкций США в отношении компаний с Евросоюза, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2"

Об этом стало известно из комментария Европейской комиссии для "Польского радио", передает "ДС".

"Президент США Дональд Трамп подписал закон о бюджете Пентагона на следующий год, в котором предусмотрены санкции против фирм, которые участвуют в строительстве второй ветки газопровода Nord Stream на дне Балтийского моря. Партнерами российского Газпрома в этой инвестиции есть пять энергетических компаний ЕС - Австрии, Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов, а также компания из Швейцарии. Как правило, ЕС выступает против введения санкций в отношении европейских компаний, занимающихся законной легальной деятельностью", - цитирует издание комментарий ЕК.

Из комментария следует, что Брюссель ходатайствовал о том, чтобы "Северный поток-2" действовал прозрачно и в соответствии с энергетическими нормами ЕС. Комиссия напомнила, что после того, как в мае вступила в силу обновленная газовая директива, в Евросообществе действуют четкие правила для всех газопроводов, соединяющих европейский рынок со странами, не входящими в ЕС.

Также отмечается, что в ЕС позиции относительно "Северного потока-2" расходятся. Страны Центрально-Восточной Европы считают, что его строительство является угрозой энергетической безопасности ЕС, поскольку это увеличивает зависимость от поставок из России. Однако страны, представители которых занимаются строительством и те, которые имеют хорошие контакты с Москвой - проблемы не видят.

Напомним, Германия осудила американские санкции, введенные за строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Как сообщала "ДС", комитет Сената США по международным делам поддержал законопроект о жестких антироссийских ограничениях, получивший неофициальное название "санкции из ада".

    Реклама на dsnews.ua