• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Европарламент призвал ЕС качать газ через Украину, блокируя строительство "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Газопровод может препятствовать реализации стратегии ЕС по диверсификации источников энергии

Европейский парламент принял сегодня, 21 января, резолюцию, в которой призвал страны-члены Европейского Союза не допустить строительства газопровода "Северный поток - 2", сообщает "ДС" со ссылкой на текст резолюции.

Согласно документу, также ЕП призывает ЕС полностью использовать транзитный потенциал Украины, через территорию которой ежегодно в Европу поставляется около 40% от общего объема российского газа.

"(Европарламент - ред.) призывает государства-члены использовать полностью транзитный потенциал Украины, а также укрепить сотрудничество в целях обеспечения энергоснабжения ЕС и Украины, чтобы избежать строительства новых трубопроводов в обход Украины, в частности, Nord Stream II", - говорится в резолюции.

Также в документе отмечается, что газопровод, который "Газпром" планирует строить в партнерстве с рядом европейских компаний по дну Балтийского моря, может препятствовать реализации стратегии ЕС по диверсификации источников энергии, отмечает УНИАН.

Читайте также:

Напомним, 12 января 2016 года "Газпром" отменил ряд тендеров на строительство более 400 км магистрального газопровода, необходимого для запланированного проекта "Северный поток-2".

Как сообщала "ДС", ранее Центральная и Восточная Европа схватились в попытке остановить реализацию проекта, угрожающего энергобезопасности ЕС.

    Реклама на dsnews.ua