• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фискалы с начала года оштрафовали предприятия почти на 200 миллионов

Реклама на dsnews.ua
С начала 2019 года ГФС провела 5,1 тыс. проверок и оштрафовала предприятия на 198,4 млн грн в связи с нарушением законодательства в сфере наличных операций

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, передает "ДС".

На сегодня в сфере наличных операций субъекты хозяйствования для минимизации уплаты налогов применяют ряд схем, наиболее распространенными из которых являются продажа неучтенного товара и неприменение кассовых аппаратов.

Согласно сообщению, за указанный период ГФС выявила 1,1 тыс. случаев неприменения регистраторов расчетных операций, за что доначислила 4,2 млн грн штрафных санкций, а также более 1 тыс. случаев продажи неучтенного товара, за который оштрафовала предприятия на 194,2 млн грн.

В ГФС отмечают, что, согласно законодательству, в Украине действуют незначительные штрафные санкции за нарушение в сфере применения регистраторов расчетных операций.

Так, на сегодня к субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции за товары (услуги) без применения РРО, применяется штраф в размере всего 1 грн (при установлении нарушения - впервые в ходе проверки в течение календарного года) и 100% стоимости в случае продажи товаров или услуг с нарушениями, за каждое последующее совершенное нарушение.

"Такие штрафные санкции, по мнению специалистов ГФС, не стимулируют субъектов хозяйствования к выполнению требований законодательства по вопросам применения РРО", - подчеркнули в пресс-службе.

В связи с чем, ГФС инициировала увеличение штрафов за непроведение расчетных операций через РРО.

    Реклама на dsnews.ua