• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фонд друга Путина на десятки миллионов "кинул" подрядчиков в Сочи, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Строительный подрядчик подал в суд на фонд "Талант и успех", который развивает в Cочи центр для одаренных детей "Сириус"

Подрядчик обвиняет фонд российского виолончелиста Сергея Ролдугина, друга Владимира Путина, в том, что тот не оплатил его работу, передает "ДС" со ссылкой на Republic

Компания "ВИР-23" работала с фондом "Талант и успех" в течение двух лет. За это время она отремонтировала четырехзвездочный отель Azimut, перешедший фонду от "Реновы" Виктора Вексельберга, и еще несколько объектов (построенное для коммерческих целей здание отеля, компания переделывала в детский центр). В 2015 году фонду было передано и здание медиацентра, также построенного к Олимпиаде. По словам совладелицы "ВИР-23" Светланы Вагановой, когда ее фирма приступила к ремонту медиацентра, фонд ввел новых подрядчиков.

"Когда работы близились к завершению, в фонде поменялось руководство, которое отвечает за строительство, - говорит Ваганова. - Нам начали говорить, что мы должны отказаться от части оплаты, потому что у фонда политика экономии средств. Но мы ведь предложили самую низкую цену и с ней все согласились. Претензий к качеству работ не было. Затем ввели другого подрядчика. В один прекрасный день мы увидели, что ремонт нашими материалами делает другая компания".

Общая сумма трех исков "ВИР-23" к фонду - 51,5 млн рублей. Судебный процесс начался в марте 2016 года, но рассмотрения дела по существу до сих пор не было. Кроме того, Ваганова написала в прокуратуру Сочи жалобу на фонд. По ее словам, это ни к чему не привело, в прокуратуре жалобу потеряли (22 ноября Ваганова подала еще одну жалобу).

"С тех пор, как начались судебные разбирательства, у нас не прекращаются налоговые проверки, - рассказала предпринимательница. - Нам пришлось поменять юриста, потому что тот, который защищал нас сначала, начал затягивать сроки. Мы узнали, что с ним поговорили и дали понять, что нам помогать не надо".

Ваганова предполагает, что смена подрядчиков может быть связана с протекционизмом руководства фонда. Новый замруководителя по строительству Владимир Шидловский. По информации базы данных СПАРК, у него есть собственная строительная фирма ГКС. Бывший руководитель ГКС, а ныне главный инженер "Сириуса" Дмитрий Пападык, также предприниматель - ему принадлежит строительная компания "Адрем".

Как утверждает Ваганова, ее компания не единственная, с которой не расплатился фонд. Информацию о том, что подрядчики столкнулись с невыплатами со стороны "Таланта и успеха", изданию подтвердили еще две компании. Сумма долга у каждой из них доходит до нескольких десятков миллионов рублей. Бывший заместитель руководителя фонда "Талант и успех" Никита Моспан подтвердил, что у организации есть конфликты с подрядчиками. Сам Моспан сейчас также судится с фондом. Он обвиняет "Талант и успех" в незаконном увольнении.

Пресс-служба фонда "Талант и успех" опровергла информацию о невыплатах подрядчикам. Представитель фонда заявил, что сейчас происходит процесс смены подрядчиков, которые выполнили работы с грубым нарушением строительных норм. Он также сообщил, что в фонде существуют многоуровневая система проверки компаний, которые участвуют в работах на объектах фонда. Внутренние нормативные акты организации исключают возможность аффилированности компаний сотрудников фонда с подрядчиками.

Фонд "Талант и успех" создан в 2014 году. Его соучредителем и председателям правления стал виолончелист Сергей Ролдугин, друг Владимира Путина, упоминавшийся в панамском деле. Фонду передали часть олимпийской инфраструктуры и два сочинских пляжа общей площадью 320 метров.

Цель фонда - поиск и поддержка талантливых детей по всей России. В начале ноября Путин упрекнул фонд в неэффективной трате бюджетных средств, внимание главы государства на это обратила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Президент также пригрозил лишить фонд финансирования.

В конце октября директор департамента финансов Министерства образования Андрей Зарубин говорил, что объем субсидирования фонда "Талант и успех" будет увеличен. На поддержку центра "Сириус" и выплату грантов талантливым детям предусмотрено, по его словам, 288 млн рублей в 2017 году, 576 млн рублей в 2018-м и 784 млн рублей в 2019 году, в общей сложности, больше 1,6 млрд рублей.

Государственное финансирование - не единственный источник доходов фонда. Как писал Republic, летом Путин собрал в Сочи почти три десятка крупных бизнесменов, призвав их "предпринять эффективные шаги и дающие конкретные плоды результаты в работе с молодыми людьми, с подростками". Попечителями "Сириуса" стали миллиардеры Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Владимир Потанин, Петр Авен, Олег Дерипаска и другие.

По данным Republic, участники встречи обязались поддержать фонд суммами от $1 млн до $10 млн.

    Реклама на dsnews.ua