• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Форменное надувательство

Власть и оппозиция сражаются за умы европейцев. И те и другие делают это излюбленным способом - с помощью обмана. Если тщательно проверять их заявлени
Реклама на dsnews.ua

Власть и оппозиция сражаются за умы европейцев. И те и другие делают это излюбленным способом - с помощью обмана. Если тщательно проверять их заявления, обе стороны быстро попадутся на лжи.

Прошлой осенью в Ялте состоялся ежегодный саммит Yalta European Strategy, который вряд ли заинтересовал бы человека, неискушенного в вопросах геополитики. Если бы не одно "но". Топ-темой меро­приятия вопреки стараниям организаторов оказалась ситуация с арестом Юлии Тимошенко. Требование у европейских политиков, приехавших на встречу с Януковичем, было одно — Тимошенко должна быть на воле.

Причем как это сделать, партнеров Украины волновало меньше всего. Уже вечером в первый день саммита вместо запланированных 45 минут дипломаты в течение трех часов добивались от Януковича гарантий в отношении экс-премьера, после чего президент сдался. Виктор Янукович заявил, что арест Тимошенко — для Украины тема такая же болезненная, и, следуя восточной традиции говорить собеседникам то, что они хотят слышать, недвусмысленно намекнул, что в ближайшее время этот вопрос будет решен.

Ленты иностранных СМИ тут же запестрели сообщениями: главная украинская оппозиционерка скоро окажется на свободе! А в возможность декриминализации статей, по которым предъявлялись обвинения экс-премьеру, поверила даже оппозиция.

Спустя полгода Тимошенко по-прежнему остается в тюрьме, а восточные хитрости в отношении все тех же европейцев на сей раз демонстрирует оппозиция. Организованный не без ее участия бойкот Ялтинского саммита глав Центральной и Восточной Европы лидерами стран-участниц ЕС в мае этого года — явное тому свидетельство. Похоже, ни власть, ни оппозиция без лжи в отношениях с европейцами обойтись не могут и готовы постоянно совершенствовать мастерство замыливания глаз.

Эксклюзив из колонии

В начале мая в УНИАН состоялась необычная пресс-конференция, продемонстрировавшая, что в попытках обмануть европейцев регионалы способны действовать обходными путями. На сей раз — с помощью прессы. Инициативная группа доселе не известных широкой общественности журналистов (предположительно харьковских) презентовала фильм-разоблачение о синяках Юлии Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

Расследование сводилось к тому, что экс-премьера никто из перевозивших и встречавших не бил. И в качестве подтверждения приводились записанные на камеру комментарии всех участников транспортировки экс-премьера из колонии в больницу. Кроме, разумеется, самой Тимошенко. Складывалось впечатление, что 19-минутный фильм всецело обеливает имидж власти. Но презентовавшие его журналисты утверждают, что к власти никакого отношения не имеют.

На пресс-конференции они представились сотрудниками недавно созданного медиапортала "Право на правду", правозащитной организации "Право" и продакшн-студии V-tv. Портал в свою очередь позиционируется как печатная версия газеты "Право". Судя по информации на портале, сама газета еще только "будет выходить в Киеве".

Фильм о синяках весь май находился на главной странице портала "Право на правду".Полное название снимавшей его студии звучит настораживающе: Vendetta-tv. Никаких других видео, снятых этой студией, равно как и ее личной интернет-странички, в Сети обнаружить невозможно. Как выяснила "ВД", возглавляет студию и медиа­­портал одно лицо — Валентин Голышенко (в пресс-конференции не участвовал).

И хотя двое журналистов на пресс-конференции представились сотрудниками интернет-портала, собственных материалов на нем нет. В рубрике "Аналитика" — сотни републикаций из других СМИ и всего два продукта, изготовленных близкими к порталу структурами: уже упомянутый фильм и интервью с бывшей сокамерницей Тимошенко Юлией Абапловой.

Оно, кстати, подписано журналистом только планирующей выход в печать газеты "Право". До и после встречи с этим репортером сокамерница Тимошенко категорически отказывалась общаться не только со СМИ, но даже с уполномоченным по правам человека ВР Ниной Карпачевой. А этого, по словам омбудсмена, среди заключенных никогда не было.

В конце концов, даже выбор места презентации фильма — УНИАН — свидетельствует о том, что расследование изначально предназначалось не столько для украинцев, сколько для Запада. Ведь это информагентство обязуется в случае заказа пресс-конференции пригласить на встречу иностранных журналистов. Валентин Голышенко, представившийся "ВД" директором медиапортала "Право на правду" и продакшн-студии V-tv, заверил нас, что международным резонансом, вызванным фильмом, не интересовался.

Но в ходе длительной беседы с корреспондентом он все же сознался, что все иностранные дипломаты, работающие в Украине, о фильме-разоблачении Тимошенко прекрасно осведомлены. "Данный фильм мы разнесли во все посольства, — заявил г-н Голышенко. — На украинском и английском языках — в двух версиях".

Позиция, согласитесь, несколько странная как для людей, никоим образом не связанных с властью. Уж больно созвучна она с действиями главы Временной следственной комиссии ВР по ЕЭСУ регионалки Инны Богословской. Два месяца назад она точно так же разослала всем иностранным диппредставительствам в Украине результаты работы Комиссии, обличающие бывшего премьера. Инна Германовна, кстати, тоже харьковчанка.

Кроме загадочных журналистов, коммуникацией с Западом в интересах власти занялся и первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. Отныне прокурор-политик — частый гость в Брюсселе и Страсбурге, где убеждает европейцев в кристальной чистоте должностных лиц. По признанию парламентского "дирижера" Михаила Чечетова, поиск людей, умеющих внятно объясняться с Западом, — целая проблема для власти.

А поскольку претензии европейцев в основном сводятся к преследованию оппозиции, более подходящей кандидатуры, чем замгенпрокурора, власть найти не смогла. "Большущий изъян власти, — говорит Михаил Чечетов, — в том, что она не умеет доходчиво, оперативно и популярно объяснить миру, что происходит в Украине. Поэтому европейцы видят сегодняшнюю ситуацию в стране глазами оппозиции". Впрочем, регулярные поездки г-на Кузьмина в Брюссель пока больше вредят, чем помогают правящим кругам. Хотя бы потому, что прокурор должен быть аполитичен.

Похоже, если в ближайшее время власть не научится врать более профессионально, она рискует потерять последних союзников в Европе. На днях Ханнес Свобода, глава фракции социал-демократов в Европарламенте, с которыми у Партии регионов подписан договор о сотрудничестве, такую перспективу обозначил совершенно четко. "Де-факто, настоящее соглашение заморожено, — завил он в интервью "Немецкой волне". — У меня будет встреча с премьер-министром Азаровым. Я дам ему понять, что мы не готовы компрометировать себя действующим соглашением, которое может быть использовано Партией регионов как опосредствованная поддержка. Эта поддержка может касаться лишь демократизации страны и обеспечения верховенства права".

В овечьей шкуре

Если бы в Украине давали премию за лучшую кампанию по "разводу" европейцев, ее обладателем наверняка стала бы оппозиция. Именно ей, несмотря на жесткое сопротивление власти, удалось навязать мировой общественности убежденность в том, что Юлия Тимошенко — узник совести, а ее имя прочно связать с такими священными для каждого европейца словами, как демократия, свобода и справедливость.

Для этого оппозиция нашла, пожалуй, самый простой и верный способ — стала наиболее активным партнером крупнейшей политсилы Запада — Европейской народной партии (ЕНП). В отличие от ПР, которая в пику своим конкурентам лишь хвастала договором с европейскими социал-демократами, оппозиционеры смогли превратить трибуну ЕНП по сути в свою собственную.

В беседах с политиками "ВД" не раз приходилось слышать, что заявления Европейской народной партии в отношении Украины пишутся не где-то за границей, а у нас в Киеве. Автором этих заявлений якобы является Григорий Немыря — экс-вице-премьер в правительстве Тимошенко. "Я тоже бываю в Европарламенте, Еврокомиссии, а также в ПАСЕ. Создается впечатление, что заявления ЕНП относительно событий в Украине пишутся не в Брюсселе или других столицах Евросоюза, а где-то на Подоле (на ул. Туровской находится штаб-квартира партии "Батькивщина" — прим. "ВД"). Пусть они меньше говорят, европейцы эти, а больше выполняют свои обязательства", — раздраженно заявил "ВД" Владимир Вечерко, народный депутат (ПР).

Григорий Немыря отвечать на уточняющие вопросы, которые "ВД" пыталась задать ему по этой теме, отказался. Зато соратники политика не стали отрицать его влияния на заявления зарубежных партнеров. "Безусловно, та информация, которую предоставляет "Батькивщина" и наши коллеги по оппозиции, используется в этих заявлениях (Европейской народной партии — прим. "ВД"), — признается Елена Шустик, член фракции БЮТ. — Немыря действительно высоко­классный специалист-международник. Благодаря ему, Евгении Тимошенко, а также юристам, работающим в нашей команде, европейцы, американцы и мировая общественность узнали очень много интересных нюансов происходящего в Украине".

Рады обмануться?

Сами западные чиновники уверены, что обвести их вокруг пальца крайне сложно. Так считают даже те, кто не без протекции оппозиции способствовал предоставлению политического убежища соратникам Юлии Тимошенко. "Это не моя работа — критиковать правительство вашей страны, — заявил в интервью "ВД" Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чехии. — Но попытки манипулировать мнением европейцев мы осознаем. Времена, когда информация относительно происходящего в этой части мира предоставлялась только ТАСС, прошли. Это, конечно, меняет ситуацию". По словам политика, для получения полной и правдивой информации из-за рубежа в его министерстве используют социальные сети, а также активно общаются с представителями неправительственных общественных организаций.

Большинство дипломатических миссий, находящихся в Украине, имеют разветвленную агентурную сеть информаторов, через которых они получают сведения о ситуации в стране. "Мы тоже политики и понимаем, что есть моменты, когда политик говорит абсолютно искренне, а есть, когда исходит из своих соображений, — заверяет Георгий Барамидзе, вице-премьер-министр Грузии. — Проблем с пониманием того, что происходит в Украине, у нас нет".

Вполне вероятно, что так оно и есть. Просто иногда международная общественность и сама не прочь быть обманутой. В нужный момент европейцы без зазрения совести способны закрыть глаза даже на очевидную ложь. Причем как оппозиции, так и власти. Политические симпатии Запада определяются ситуативно в зависимости от события, к которому они проявили интерес. Вот почему, например, возмущение оппозиции процедурой принятия нового Криминально-процессуального кодекса (реверанс власти в сторону европейцев), утверждавшегося с многочисленными нарушениями, остались незамеченными за рубежом.

Западные политики и чиновники, очевидно, позволяют водить себя за нос. Так что шансы обмануть ЕС и США напрямую зависят от целей, которые преследуют за рубежом. Пока симпатии на стороне оппозиции, но где гарантия, что завтра ситуация не изменится? В попытке обыграть европейцев главное — не переиграть самого себя.

    Реклама на dsnews.ua