• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" дебютировала как андеррайтер и за день реализовала ценные бумаги на сумму 100 млн грн

Инвестиционная компания "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" получила лицензию на проведение андеррайтинга и провела первичное размещение корпоративных облигаций серии D лизинговой компании "ЭСКА Капитал" на сумму 100 млн грн

Реклама на dsnews.ua

"ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" предложили купить на первичном рынке ценные бумаги из нового выпуска компании "ЭСКА Капитал" с первоначальной простой доходностью на уровне 16% годовых. Предложение было особенно выгодным, если учесть, что на вторичном рынке она может снизиться до 14,5-15% годовых.

В "ЭСКА Капитал", которая является лидером украинского рынка лизинга в сегменте финансирования малого и среднего бизнеса, отметили, что завершили размещение облигации серий В и С в начале года и следующий выпуск планировали не раньше, чем через год или два.

"Но спрос не угасал. Мы ежемесячно получаем от 15 звонков с просьбой купить бумаг еще на 100 тыс. грн. Это только от физлиц. Запрос от институциональных инвесторов был еще выше, поэтому по их просьбе мы организовали внеплановый выпуск серии D. Нашей целью стало размещение за один день", — пояснил СЕО "ЭСКА Капитал" и соучредитель Safra Finance Антон Дядюра.

Инвестиционной компании удалось заполнить книгу заявок за несколько недель до проведения размещения. Корпоративные облигации серии D разместили на АО "Украинская биржа". "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" как андеррайтер обеспечила подготовку проспекта эмиссии, соблюдение всех процедур, быстрое заключение сделок и маркетинговую поддержку эмитента до и после выхода на биржу.

"Для "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" дебютное участие в качестве андеррайтера в первичном размещении облигаций "ЭСКА Капитал" — это шаг к развитию нашего фондового рынка. Сейчас в Украине проводят 1-2 публичные размещения в год, поэтому мы с радостью присоединились к предложению от одного из самых быстрорастущих эмитентов. Силами командной работы "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА", при участии коллег из АО "ФРИДОМ ФИНАНС" (Казахстан), андеррайтер совместно с эмитентом организовали открытое размещение облигаций путем проведения аукциона на АО "Украинская биржа"" — заявила генеральный директор "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" Марина Бартошек.

Директор по развитию бизнеса Украинской биржи Алексей Сухоруков отметил, что размещение прошло быстро и очень успешно. Всего инвесторам предложили 100 000 бумаг номинальной стоимостью 1000 грн/шт. Общий объем выпуска составил 100 млн грн и все облигации раскупили за один день.

"Пока я, как физлицо, собирался подать заявку на покупку небольшого количества облигаций, все разобрали. Эмитента можно только поздравить — андеррайтер поработал эффективно. В общем можно сказать, что рынок корпоративных облигаций постепенно набирает обороты, что не может не радовать", — сказал он.

В "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" убеждены, что первичные и вторичные размещения акций и облигаций отечественных эмитентов в Украине — это способ для компаний привлечь долговой капитал для своего развития и масштабирования, получить доступ к большому количеству инвесторов, подтвердить прозрачность бизнеса и укрепить деловую репутацию. Привлеченные инвестиции компания направит на финансирование лизинговых сделок для малого и среднего бизнеса. 

    Реклама на dsnews.ua