• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газовики и нефтяники будут совместно работать над увеличением добычи

Ассоциация газодобывающих компаний Украины стала ассоциированным членом Всеукраинского отраслевого объединения "Федерация работодателей нефтегазовой отрасли" и они будут вместе работать над развитием газодобывающей отрасли и наращиванием добычи газа

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на сайт Федерации.

По словам исполнительного директора Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артема Петренко, регуляторная среда в сфере добычи нуждается в совершенствовании и компании намерены совместно над этим работать, чтобы обеспечить условия для наращивания добычи.

"Мы рады присоединиться к крупнейшему объединению нефтегазовых предприятий Украины. Совместными усилиями будем и дальше работать над важными инициативами для развития отечественной газодобычи. Речь идет об улучшении регуляторной среды, предоставлении налоговых стимулов для нефтегазодобывающего сектора, неизменности правил игры, привлечении новых инвестиций и обеспечении энергетической безопасности нашего государства", — отметил Петренко.

В то же время председатель Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Виталий Щербенко отметил, что Украина имеет хороший потенциал для дальнейшего развития газодобычи и Федерация вместе с АГКУ будут способствовать реформированию добывающей отрасли и упрощению бюрократических процедур, чтобы обеспечить рост добычи, которая приблизит Украину к энергонезависимости.

"В отечественных недрах — сотни миллиардов кубометров запасов, которые можно и нужно детально разведать и разрабатывать. Начало добычи на Черноморском шельфе и Юзовском участке на суше даст мощный импульс нашей отрасли и всей экономике. А современные технологии по интенсификации добычи помогут поддерживать существующие месторождения", — отметил Щербенко.

Напомним, ВОО "ФРНГ" — крупнейшее объединение нефтегазовых предприятий Украины, которое ставит целью защиту стратегических интересов и энергетической независимости Украины, привлекает и аккумулирует качественную экономическую, отраслевую экспертизу, способствует развитию и внедрению образовательных программ для подготовки специалистов нефтегазовой отрасли.

АГКУ объединяет 9 крупнейших газодобывающих предприятий Украины государственной и частной формы собственности. Совместно компании Ассоциации добывают 93% украинского газа, создают более 26000 рабочих мест и обеспечивают 5% поступлений в государственный бюджет.

    Реклама на dsnews.ua