• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия отказывается освобождать "Северный поток-2" от норм газовой директивы ЕС

Реклама на dsnews.ua
Федеральное сетевое агентство Германии намерено отклонить просьбу Nord Stream 2 об освобождение от норм газовой директивы Евросоюза

Регулятор направил участникам процесса проект решения, в котором пишет, что газопровод не отвечает предпосылкам закона ФРГ об энергетическом хозяйстве, которые позволили бы освободить его от регулирования, информирует "ДС" со ссылкой на Handelsblatt.

Сообщается, что российский "Газпром" с начала года требовал освободить "Северный-поток-2" от регулирования ЕС. Такая возможность предусмотрена в измененной газовой директиве ЕС при направлении соответствующего запроса в регулятор той страны Евросоюза, в территориальных водах которой заканчивается трубопровод.

"В качестве обоснования в нем говорится о том, что "Северный поток-2" в свете недостаточной реализации не выполняет условия закона об энергетическом хозяйстве Германии для освобождения от правил", - говорится в документе.

Специалисты считают, что собственник Nord Stream 2 подаст апелляцию в высший земельный суд Дюссельдорфа.

В Федеральном сетевом агентстве заявили, что окончательное решение будет принято после того, как участники процесса ознакомятся с документом. Срок на ознакомление заканчивается 8 мая.

Напомним, Еврокомиссия будет мониторить ситуацию вокруг "Северного потока-2", в частности то, как Германия будет применять новые газовые правила блока.

Как известно, в 2007 году в ЕС был принят Третий газовый пакет. Вступил он в силу в 2009 году. В частности, этим пакетом предполагается, что поставки газа и его добыча должны осуществляться различными компаниями, которые находятся в разной собственности (должен состояться так называемый анбандлинг).

    Реклама на dsnews.ua