• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гетманцев анонсировал новшества в работе банков

Реклама на dsnews.ua

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев анонсировал законопроект, касающийся банковской деятельности

Об этом Гетманцев сообщил в Facebook, передает "ДС".

По словам депутата, банковский законопроект планируют зарегистрировать 12 ноября.

"Это долгожданные для банковского сообщества изменения. Они приблизят наше законодательство к международным стандартам и лучшей надзорной практике центральных банков стран ЕС", — отметил Даниил Гетманцев.

В проект закона предлагается ряд нововведений.

"Будет ужесточены требования к совету банка и повышены требования к системе внутреннего контроля и управления рисками. Это позволит укрепить корпоративное управление в банках. Будет введена новая структура и требования к капиталу банков. Это позволит банкам оставаться стабильными даже в кризисные периоды. Будут введены новые современные наблюдательные инструменты. Например, право регулятора устанавливать банку индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рискованности его деятельности", — написал Гетманцев.

По мнению главы комитета, принятие законопроекта позволит обеспечить соответствие украинской системы банковского надзора передовым практикам.

Как писала "ДС", ранее Данил Гетманцев выразил убежденость, что Украина сможет в 2021 году избежать дефолта, хотя ей "будет очень тяжело".

    Реклама на dsnews.ua