• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гончарук спрогнозировал получение транша МВФ

Реклама на dsnews.ua
В течение нескольких месяцев Украина получит новый транш Международного валютного фонда

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил в интервью каналу "Украина 24", передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

По его словам, ничего не мешает поступлению денег от МВФ.

"Это абсолютно техническая работа, которая сейчас продолжается. Это вопрос нескольких месяцев, я не сомневаюсь, что мы эту техническую работу доведем до конца и проблем не будет", - сказал премьер.

Также Гончарук отметил, что МВФ очень "демонизируют" через олигархические СМИ.

"Много слухов, разговоров, якобы они там высасывают ресурсы. На самом деле сотрудничество с МВФ - это о доверии, это о дешевых ресурсах ... Для нас стратегически важно получить такую долгосрочную программную работу с МВФ, потому что это очень авторитетная мировая организация, и это сигнал для инвесторов, что можно заходить в Украину, с одной стороны, с другой стороны - это возможность иметь дешевые ресурсы", - отметил он.

Ранее в Офисе президента Украины утверждали, что 7 декабря Международный валютный фонд достиг договоренности с правительством Украины о новой трехлетней программе расширенного финансирования EFF на 4 млрд специальных прав заимствования (SDR) - около $5,52 млрд.

Однако представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс подчеркнул, что договоренность по программе МВФ для Украины является предварительной.

    Реклама на dsnews.ua