• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гонтарева решила напоследок обанкротить еще один банк

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины отнес ПАО "Диамантбанк" к категории неплатежеспособных

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, передает "ДС".

Как отмечается, данное решение принято правлением НБУ в соответствии с требованиями ст. 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности" сегодня, 24 апреля.

По результатам диагностического обследования был утвержден необходимый объем докапитализации "Диамантбанка". ПАО "Диамантбанк", как и вся вторая двадцатка банков по размерам активов, должен был обеспечить значение норматива достаточности регулятивного капитала (Н2) не менее чем 5% по состоянию на 1 апреля 2017 года.

"Диамантбанк" подал в Нацбанк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 года руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации, в частности, путем погашения кредитов заемщиков - связанных лиц, предоставления безвозвратной финансовой помощи, увеличение объема обеспечения по кредитам.

Однако, по состоянию на 1 апреля 2017 года ПАО "Диамантбанк" не обеспечило выполнение мероприятий, предусмотренных планом реструктуризации, в результате чего банк не достиг минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала.

Учитывая указанное, правление НБУ и приняло решение об отнесении ПАО "Диамантбанк" к категории неплатежеспособных.

Также в НБУ отмечают, что 96% (39 тыс. человек) вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 1,1 млрд грн.

По состоянию на 24 апреля 2017 года физическими лицами - владельцами существенного участия в ПАО "Диамантбанк" является Давид Жвания, Игорь Керез, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко.

Напомним, ранее Нацбанк отнес "Вектор Банк" к категории неплатежеспособных.

    Реклама на dsnews.ua