• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Давно хотели погостить в Киеве, но было слишком дорого? Приезжайте сейчас

Отельеры массово снижают цены на номера. Торговаться можно прямо на месте, невзирая на установленные прайсы
Реклама на dsnews.ua

Столичные отельеры, чтобы остановить отток посетителей, вызванный  политической нестабильностью в стране, готовы на беспрецедентные скидки. В дорогих отелях сбрасывают до 50% от первоначальной цены номера, а хостелы до 1 июня в праздничные и выходные дни принимают приезжих на двое суток по цене одной.

Такой "аттракцион" невиданной щедрости объясняется низкой наполняемостью объектов коммерческой недвижимости. По данным компании Colliers International,  этот показатель в гостиницах, расположенных в центре столицы, в первом квартале 2014 г. не превысил и 20%, тогда как в предыдущие сезоны бизнес-активности он не опускался ниже 50%.  Поездок в Киев стали избегать, как украинцы, так и иностранные гости.

Напуганные данной тенденцией владельцы гостиниц вынуждены снижать цены в валюте. Запрашиваемая стоимость ночлега в пятизвездочном сегменте упала на 10% - до 365 евро, в четырехзвезочном на 25% - до 133 евро и в трехзвездочном - на 20% (до 77 евро).

Однако в национальной валюте из-за курсовых колебаний прайсы, наоборот, подскочили на 110-130%. Стоимость номера в дорогих гостиницах превышает 5 тыс. грн. в сутки, а апартаменты более низких категорий предлагаются за 1,2-2 тыс. грн.  При этом, как отмечают, эксперты, отельеры стали более гибкими в ценовой политике. Клиенты на месте могут выторговать скидки до 50%.

Еще в худших условиях оказался самый дешевый сегмент гостиничной недвижимости. Президент Ассоциации хостелов Украины Роман Пономаренко рассказал "ДС", что уровень предварительного бронирования койко-мест на майские праздники снизился на 90%, в сравнении с минувшим годом. "Обычно места на конец апреля-начало мая у нас бронировались еще в январе. Но в этом году люди отказываются даже от ранее запланированных поездок и снимают предварительные заказы. Это касается, как граждан РФ, так и Украины. Майские праздники, которые всегда считались "высоким сезоном", мы уже потеряли", - говорит г-н Пономаренко. По его словам, несколько киевских хостелов, где койко-место стоит, в среднем, 150 грн. в сутки, уже закрылись.

    Реклама на dsnews.ua