• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отель "Днепр" отхватили за миллиард: кто, когда, зачем?

Реклама на dsnews.ua

Приватизация набирает обороты. Первый объект госсобственности купили на торгах в системе ProZorro. Финальная цена сделки превысила стартовую в 14 раз. Было 80,9 млн гривен – дали 1,1 млрд гривен. Бешеную инвестицию сделала украинская компания "Смартленд". Остальные 28 участников аукциона с миллиардной ставкой не соревновались

Прозрачно ли все в ProZorro?

Система ProZorro – хороший инструмент для пополнения бюджета Украины. При продаже "Днепра" маркетплейс оправдал название, привлекая международных экспертов. Например, Baker McKenzie и DELTA Ukraine провели юридический и технический аудиты. Также присоединились Cushman & Wakefield и IDeals. Кроме того, перед началом торгов выступили эксперты – включая председателя Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко.

Многих взволновало: почему аукцион начался именно с 80,9 млн гривен? Неужели ставка подставная? Теории заговора разрушает Закон Украины "О приватизации государственного и муниципального имущества" (статья 22). Организаторы следовали его принципам – сумму сформировала актуальная цена акций объекта.

Зачем "Смартленду" "Днепр"?

Компания мечтает превратить "Днепр" в украинский аналог американского "Хилтона". Амбициозно? Не то слово. Однако в "Смартленде" для этого все необходимые знания. За 6 лет работы (с 2013-го) в сфере недвижимости она стала профи по вопросам гостиничного бизнеса. А еще у нее чистая репутация – с законом проблем не возникало. Уставный капитал – свыше 11 млн гривен. Но в сети гуляет информация о том, что компанией управляет инвестор из России. Еще одна теория, которую должна опровергнуть проверка Фонда государственного имущества Украины. Если что-то нечисто – договор не подпишут.

"Скупать государственное имущество за бесценок, значит обкрадывать страну и сограждан. Мы понимаем, что эта инвестиция окупит себя не через один десяток лет, но хотим сломать украинский стереотип "после меня хоть потоп" и показать, что бизнес не должен заниматься только мгновенным обогащением. Отели "Хилтон" – это синоним успешности, который поднимает репутацию США в рейтинге стран с высоким уровнем сервиса. Таким же синонимом качества и предметом гордости украинцев мы хотим сделать и гостиницу "Днепр", – комментирует победитель торгов.

 Гостиница в безопасности

Другая страховка власти – условия приватизации. "Смартленд" должна покинуть отель отелем, сохранив от 100 номеров. Также компания полгода не имеет права снижать заработную плату работников учреждения, убирать из названия слово "Днепр" (или его английскую версию) и терять четыре звезды. К тому же, в "подарок" новый владелец получил долги, которые надо погасить за 6 месяцев.

 На радость Зеленскому

Президент Украины не скрывает восторга от выгодной сделки. Оно и правильно – миллиард бюджет во время карантина не повредит. Глава государства пишет:

"Победителю торгов – новому владельцу гостиницы "Днепр" – желаю, чтобы это замечательное здание в центре Киева оправдало его инвестиции, принесло прибыль и стало настоящим украшением нашей столицы и желаемой локацией для ее гостей. Убежден, государство не должно конкурировать с бизнесом в том, что бизнес обычно делает лучше, в этом случае – управляет отелями".

Но что ждет "Днепр"? Объект приватизируют следующим? Увидим. Надеемся, обойдется без сюрпризов.

    Реклама на dsnews.ua