• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Холодный расчет. Почему тарифы ограничили, а платежки все равно "потяжелели"

Платежки за февраль расстроили многих украинцев, хотя высокопоставленные лица заявляли об ограничении уровня коммунальных тарифов. Но вопрос оказался непростым: свою роль сыграла и погода…

Тарифы на услуги ЖКУ растут, хотя газ для отопления пока дешевый
Тарифы на услуги ЖКУ растут, хотя газ для отопления пока дешевый / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Удержать цены на газ, отопление и воду

Под конец зимы правительство озаботилось высокими тарифами на коммунальные услуги. В частности 9 февраля Кабмин, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), НАК "Нафтогаз Украины" и мэры городов подписали Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и горячей водой. Стороны договорились, что тарифы на тепло и горячую воду в Украине повышаться в этом отопительном сезоне не будут. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что "это один из шагов по решению тарифного вопроса в Украине", а сам документ "должен обеспечить устойчивое прохождение этого отопительного сезона и подготовку к следующему".

Согласно меморандуму, до конца отопительного сезона 2020-2021 гг. украинцы будут бесперебойно получать отопление, а стоимость доставки тепловой энергии и горячей воды в многоквартирные дома в этом отопительном сезоне не изменится.

Этот же меморандум предусматривает, что теплоснабжающие предприятия гарантированно будут получать газ для выработки тепла и поставки его в жилые дома в течение всего отопительного периода. Для данных предприятий предусмотрены отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло. В свою очередь НАК "Нафтогаз" пообещал разработать и внедрить с 1 сентября долгосрочные ценовые предложения для обеспечения устойчивого уровня цен на природный газ для предприятий теплоснабжения. Что должно позволить избежать ценовых колебаний уже в отопительном сезоне 2021-2022 гг.

Еще раньше, 18 января, Кабмин на внеочередном заседании установил предельный размер цены на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубический метр. По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, это должно было означать снижение сумм в платежках более чем на 30%. Также правительство установило предельный тариф на распределение газа — он не будет превышать 1,79 грн за кубометр.

Просуммировать все это можно данными Госстата: за прошедший февраль средние по Украине цены на содержание жилья, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива снизились на 1,8% — но это только благодаря ограничению цен на газ. И только — по отношению к январю (если сравнивать даже с декабрем — уже видим взлет расценок, а год к году — тарифы поднялись на 18,6%).

Изменение коммунальных тарифов
Изменение коммунальных тарифов
Реклама на dsnews.ua

И здесь очень важный момент: повышение тарифов на отопление и горячую воду составило всего 0,5%. Но на фоне февральских холодов оно оказалось более чем ощутимым в условиях резко возросших затрат на обогрев. 

Также обратим внимание, что, кроме газа и электричества, другие коммунальные услуги в Украине подорожали даже по отношению к январю.

Тарифы на ЖКХ: почему "тяжелеют" платежки

Платежки за ЖКУ по итогам февраля, несмотря на заявленное снижение тарифов, все равно оказались заметно более "тяжелыми", чем обещали чиновники и рассчитывали граждане. Поясним на примере столицы. Так, пресс-служба коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" объясняет рост сумм в платежках тем, что в феврале из-за сильных холодов киевские многоэтажки потребили на 6% больше тепла, чем в январе.

По данным коммунальщиков, в феврале средняя температура составила -4,7°С, став самым низким показателем за последние два года. Это на 2,2°С ниже, чем в январе (-2,5°С), и на 4°С – чем в декабре (-0,6°С). Результат — суммы в платежках выросли.

"Стоимость отопления 1 кв. м в домах, оборудованных приборами учета, при неизменном тарифе 1654,41 грн за Гкал составляет в среднем 35 грн за квадратный метр, тогда как в январе — около 33 грн", — указывает пресс-служба на ощутимую разницу в 2 грн на квадратный метр жилья.

Коммунальщики даже приводят пример расчета. Если в Голосеевском районе столицы в январе многоквартирный дом потребил 104,09 Гкал, то в феврале — 111,49 Гкал. Соответственно, потребление тепла квартирой с отапливаемой площадью 56,1 кв. м в январе составило 1,1407 Гкал, а в феврале — 1,2208 Гкал. При неизменном тарифе жители этой квартиры в феврале оплатят на 132 грн больше (2019 грн против 1887 грн в январе).

Надо отметить, что отопление — это по сути главная коммунальная статья расходов зимой. И если предыдущей зимы, можно сказать, толком и не было, то в этом году природа наверстала упущенное. А окончательна сумма, которую потребителю нужно заплатить на тепло, зависит от температуры, до которой нужно доводить теплоноситель.

Здесь, правда, не обошлось без перегибов. Некоторые киевляне жаловались, что тепловики "жарили" весь февраль так, что температура в комнате не падала ниже 25 градусов, а за перерасход ресурса пришлось платить потребителю.

Резюмируем: тарифы на ЖКУ растут (пусть и медленно), но газ для отопления дешевый — однако его относительная дешевизна нивелирована холодами. Потому и суммы в платежках выросли. Конечно, это касается только преимущественно городских жителей с централизированным отоплением, потребители с газовыми котлами все же ощутили выигрыш от ограничения верхней планки цены на голубое топливо для бытовых потребителей.

Возникает вопрос: что нас ждет по итогам марта? Платить за отопление все равно придется, но уже меньше — просто потому, что на улице стало теплее.

Тарифные протесты: теперь в новом сезоне

Интересная картина: в январе по Украине прокатались так называемые "тарифные майданы" в связи с ростом цен на коммунальные услуги, а когда месяц спустя платежки еще больше "потяжелели" — протестов не последовало. Хотя этот вопрос, конечно, не ушел с повестки дня: согласно свежему исследованию Украинского института будущего, каждый третий украинец считает высокие тарифы главной проблемой.

Происходящее можно объяснить несколькими факторами: во-первых, в начале года ожидалось, что газ может подорожать с январских 9,6 грн за куб. м (в среднем) до 12 грн за куб. м в феврале; во-вторых, разгар отопительного сезона однозначно более подходящее время для тарифных протестов, чем начало весны, и в-третьих, часть людей наверняка понимает, что, как и указано выше, более высокие суммы за коммуналку все же результат потребления больших объемов ресурса (из-за морозов), а не изменения цен на них. Не исключено, что в январе тарифные протесты также подначивались заинтересованными политическими силами, которые в свою очередь понимают, что раскачивать общество по этому вопросу весной уже поздно.

Однако это совсем не означает, что вопрос закрыт. На энергетическом рынке Украины остается много проблем, в том числе с монополистами в поставках газа и электричества. А это значит, что в отопительном сезоне 2021-2022 гг. власти рискуют столкнуться с новой волной протестов. Ведь, как мы отмечали в начале, тарифы (но не объемы потребления) на коммунальные услуги в феврале по сравнению с январем суммарно удалось удержать исключительно благодаря ограничениям цен на газ для бытовых потребителей. Однако власти планируют их отменить — теперь поставщики должны спрогнозировать ситуацию и предложить населению годовой тариф по умолчанию: и здесь многое зависит от того, какие цены будут выставлены.

    Реклама на dsnews.ua