• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хуже Калифорнии: Российское СМИ опровергло россказни Путина о росте экономике

Реклама на dsnews.ua
Российская экономика по уровню ВВП на $1 трлн отстает от американского штата Калифорния, что противоречит недавним обещаниям президента РФ Владимира Путина

Об этом идет речь в статье Lenta.ru под названием "Не можем повторить", передает "ДС".

Так, согласно данным Международного валютного фонда, по итогам 2017 года, ВВП Российской Федерации составил $1,72 трлн, что не позволило ей войти не только в пятерку ведущих экономик, но и приблизиться к таким мировым лидерам, как США, Китай, Япония, Германия и Великобритания.

Что касается Калифорнии, которой удалось с существенным отрывом опередить Россию в экономическом плане, несмотря на площадь, равную лишь 2,4% от площади РФ, то ее ВВП в 2017 году составил $2,7 трлн.

Более того, если бы штат был отдельным государством, то названный показатель также позволил бы ему обогнать Великобританию, Индию, Францию, Бразилию, Италию, Канаду и Южную Корею и занять пятое место в списке крупнейших экономик мира.

Напомним, Путин на встрече с представителями бизнеса в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), 25 мая, Россия к 2024 году якобы может войти в число крупнейших мировых экономик по паритету покупательной способности.

    Реклама на dsnews.ua