• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвесторы в зеленую энергетику подпишут Меморандум с Кабмином с учетом позиции большинства представителей отрасли - УАВЭ

Реклама на dsnews.ua
Успешное подписание Меморандума между правительством и производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) возможно только при условии учета позиции большинства представителей отрасли ВИЭ

Об этом заявили в Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ), передает "ДС".

Сейчас в Кабинете министров ведутся переговоры с инвесторами в возобновляемую энергетику по реструктуризации "зеленых" тарифов, по которым государство обязано покупать произведенную из ВИЭ электроэнергию, и других изменений в действующее законодательство.

Выдвинутые правительством условия реструктуризации "зеленых" тарифов не позволят привлечь к подобному механизму даже 20% представителей рынка. Принятие же решений по реструктуризации в одностороннем порядке повлечет за собой ответные действия со стороны инвесторов в ВИЭ. Это практически остановит инвестиции в экономику Украины, как иностранных, так и от национальных инвесторов.

Как сообщается, УАВЭ в письме Правительству предложила 2 сценария реструктуризации "зеленого" тарифа. Первый предусматривает снижение "зеленого" тарифа без продления срока их действия. Так, для СЭС и ВЭС мощностью более 1 МВт, которые введены в эксплуатацию до 1 января 2020 года, предлагается снизить выплаты на 10% и 7,5% соответственно.

Согласно второму сценарию, срок действия зеленого тарифа продлен до 2032 года. В таком случае выплаты для станции, запущенные с 1 января 2017 до 1 января 2020, должны снизиться на 12,5% для СЭС мощностью до 10 МВт и на 15% для станций большей мощности, для ВЭС - на 10%.

"Успешное подписание Меморандума возможно лишь при условии учета позиции большинства представителей отрасли ВИЭ, а не отдельных ее игроков, представляющих сектор ветроэнергетики с долей рынка около 20%", - заявили в УАВЭ.

В УАВЭ высоко ценят инициативу Минекоенерго и попытки поиска компромисса с инвесторами и надеются, что голос маленьких участников рынка будет услышан.

Напомним, что в возобновляемую энергетику было инвестировано около $10 млрд, из которых 30% составляют иностранные инвестиции. Более $ 500 млн на установку домашних солнечных панелей потратили 24 000 украинских семей.

    Реклама на dsnews.ua