• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Исторический минимум: НБУ оставил учетную ставку на уровне 6%

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение сохранить учетную ставку на уровне 6,0% с 22 января 2020 года, оставив ее на минимальном в истории Украины уровне

Об этом сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на пресс-служба НБУ.

Напомним, НБУ принял решение снизить учетную ставку с 8% до 6,0% годовых с 12 июня 2020 года для поддержки экономики, после чего сохранял ее на этом уровне.

Отметим, учетная ставка — это стоимость кредитов НБУ коммерческим банкам, которые могут получить от центробанка долгосрочное или краткосрочное рефинансирование. Опосредованно ставка должна определять цену кредитов на рынке.

Основным инструментом, с помощью которого НБУ влияет на уровень инфляции, является учетная (ключевая) ставка. По данным НБУ, в Украине изменение учетной ставки НБУ больше всего влияет на уровень инфляции через 9-18 месяцев.

Если прогнозируемая инфляция находится выше целевого уровня, то для ее снижения учетная (ключевая) ставка повышается для приведения инфляции к цели 5%. И наоборот: при более низком прогнозируемом показателе инфляции по сравнению с целевым уровнем ключевая ставка снижается.

Напомним, в Украине с 17 января изменили правила продажи валюты. Украинцам дали возможность продавать доллары в терминалах, кроме того, населению позволили проводить ранее запрещенные операции по обмену валюты.

    Реклама на dsnews.ua