• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин планирует компенсировать тепловикам разницу в тарифах

Кабинет министров планирует компенсировать теплогенерирующим предприятиям разницу в тарифах. На это из госбюджета выделят более 30 млрд грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом во время "Часа вопросов" к правительству с трибуны Верховной Рады заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает корреспондент "ДС".

"Правительство работает над вопросом компенсации разницы в тарифах для теплокоммунэнерго за предыдущие периоды, а также над вопросом реструктуризации той задолженности, которая существует на этих предприятиях. Более 30 млрд грн будут перечислены теплокоммунэнерго, чтобы эту разницу компенсировать. Заявления о том, что правительство кого-то оставляет один на один с проблемами, — это популистская риторика", — сказал Шмыгаль.

По его словам, на сегодня техническая готовность регионов к зиме составляет не менее 90%, в подземные газохранилища закачано уже 18,5 млрд кубометров газа. "Так же как и в прошлом году, мы спокойно пройдем этот период, и вся страна будет с теплом", — добавил премьер.

Напомним, ранее Кабмин утвердил методику определения разницы в тарифах на тепло и горячую воду для теплогенерирующих предприятий. В правительстве считают, что этот шаг позволит местным властям взять на себя ответственность за тарифы на тепло и горячую воду, а также навести порядок с коммунальными предприятиями.

Также сообщалось, что власти обещают не повышать цену на газ для бытовых потребителей до мая 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua