• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин согласовал выделение Чернобыльской АЭС 1,4 млрд грн

Правительство приняло постановление, которое предусматривает выделение 1,36 млрд грн на поддержку в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укритиеˮ, а также на подготовку к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС

ЧАЭС
ЧАЭС
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий документ приняли на заседании 24 марта, передает "ДС".

"В апреле будет отмечаться 35-я годовщина Чернобыльской катастрофы. Нужно не забывать об этих печальных событиях и способствовать превращению зоны на экологически нейтральную территорию.

Кабинет министров сегодня примет проект, которым предлагается в рамках госбюджета направить почти 1,4 млрд грн на снятие с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и преобразования объекта "Укрытие", а также всей зоны отчуждения в экологически безопасную зону", — сказал во время заседания правительства премьер Денис Шмыгаль.

Согласно решению правительства, на поддержание в безопасном состоянии 3 энергоблоков ЧАЭС, хранилища отработанного ядерного топлива и существующих хранилищ радиоактивных отходов и возмещения расходов Пенсионного фонда предусмотрено 666 млн грн.

На ремонт систем безопасности и оборудования, которые должны обеспечивать контроль за безопасностью объектов — 470 млн грн.

В Кабмине планируют, что к концу 2021 года объект "Укрытие" будет полностью превращен в экологически безопасную систему.

Как сообщала "ДС", в декабре 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по обеспечению экологической безопасности и подготовке мероприятий к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua