• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин стандартизировал требования к сжиженному газу

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров утвердил Технический регламент относительно требований к газу сжиженному (ГС) для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей

Соответствующее постановление принято на заседании правительства в среду 29 июля, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, на сегодня в Украине отсутствует нормативно-правовой документ, определяющий требования к газа сжиженного.

По данным Минэнерго, это "приводит к недобросовестной практике использования сжиженного газа, предназначенного для коммунально-бытового потребления, для заправки автотранспортных средств, что вводит в заблуждение потребителей (пользователей) за его отличные физико-химические показатели качества, чем ГС для автомобильного транспорта".

Постановление устанавливает единые требования в отношении показателей качества ГС при их производстве и предоставлении на рынке в соответствии с требованиями национальных стандартов. Документом устанавливаются требования к показателям качества ГС для автомобильного транспорта, а также для коммунально-бытового потребления и промышленных целей.

Постановлением также вводится необходимость проведения оценки соответствия ГС, что вводится в обращение или предоставляется на рынке Украины, согласно процедуре оценки соответствия.

{"caption":""}

Как писала "ДС", ранее Кабинет министров в пятый раз отложил запуск рынка газа для бытовых потребителей.

    Реклама на dsnews.ua