• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин увеличил бюджет Пенсионного фонда Украины

Кабинет министров Украины внес изменения в бюджет Пенсионного фонда Украины на 2021 год. Размер доходов и расходов увеличен на 4,3 млрд гривень до 521,2 млрд гривень

Кабмин
Кабмин
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на заседании правительства 9 декабря, передает "ДС".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, с учетом средств, необходимых для выплаты пенсий после их пересчета в декабре текущего года в связи с ростом прожиточного минимума и минимальной заработной платы, общие расходы ПФУ в 2021 году ожидаются в объеме 521,2 млрд грн, из которых на пенсионные выплаты необходимо 509,8 млрд грн, что на 4,3 млрд грн больше запланированного объема.

Рост расходов связан, в частности, с исполнением судебных решений по перерасчету пенсий, назначенных в соответствии с законами Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", "О судоустройстве и статусе судей", "О прокуратуре", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". Недостаток средств для обеспечения выполнения этой нормы составляет 3,4 млрд гривень.

Кроме того, для лиц, которые достигли возраста 65 лет, установлена минимальная пенсия по возрасту (при наличии у мужчин 35 лет, у женщин 30 лет страхового стажа) в размере 40 процентов минимальной заработной платы. Недостаток средств для обеспечения выполнения этой нормы составляет 0,9 млрд гривень.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua