• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин отчитался о распределении 100% средств Фонда борьбы с COVID-19

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 24 июля правительство распределило 66 млрд грн средств Фонда борьбы с COVID-19 по приоритетным направлениям. Таким образом, объем выделенных средств из Фонда достиг объема бюджетного назначения, утвержденного в госбюджете на 2020 год

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины, информирует "ДС".

Отмечается, что "министерство на постоянной основе обеспечивает освещение информации о финансовом состоянии Фонда, получателях средств, целях и объемах их использования".

Фонд был создан в первую очередь для финансирования дополнительных расходов на здравоохранение и социальных расходов, непосредственно связанных с эпидемией COVID-19.

В Минфине подчеркнули, что изначально в Фонд закладывалось 64,7 млрд грн. С учетом изменений, принятых законами Украины и решениями правительства, объем фонда составил 66 млрд гривен. При этом кассовые расходы средств Фонда по состоянию на 22 июля составили 9,7 млрд гривен.

Так, 16 млрд было выделено для системы здравоохранения, в частности для обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты, для выплаты им повышенной заработной платы, закупки в больницы необходимого оборудования, в том числе аппаратов искусственного дыхания, а также для строительства, реконструкции и ремонта приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах.

Для финансирования фонда по безработице – выделено около 7 млрд, из которых 2,7 млрд выделено на помощь по частичной безработице. Еще 1,2 млрд выделено Минсоцполитики для физлиц-предпринимателей, которые не могут работать из-за карантинных ограничений и имеющих детей в возрасте до 10 лет.

Также 2,5 млрд направлено на доплаты военнослужащим, полицейским и соответствующим категориям, "которые обеспечивают жизнедеятельность населения". Кроме того, 35 млрд пойдет на реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог.

Как писала "ДС", 16 июля стало известно, что в "коронавирусном" фонде Украины практически не осталось денег. В то же время стало известно, что из него выделяют 41 млн грн на лечение первых лиц государства, в частности президента Зеленского.

Справка. Срок действия Фонда рассчитан на период карантина и на следующие после его официального завершения 30 дней. Кроме того, Госаудитслужба осуществляет непрерывный контроль за использованием средств, направляемых в рамках Фонда, ради избежания или выявления возможных злоупотреблений с использованием средств Фонда.

    Реклама на dsnews.ua