• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин выделил дополнительные средства для утепления домов украинцев

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины увеличил уставной капитал Фонда энергоэффективности на 1,11 млрд грн: теперь его размер составляет 2,71 млрд грн, что позволит утеплить более 2 тыс. жилых домов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда в Facebook, передает "ДС".

Благодаря утеплению жильцы домов смогут уменьшить потери тепловой энергии на 50%, в зависимости от выбранного типа модернизации дома.

"Решение позволит реализовать 2041 комплексный проект по термомодернизации многоквартирных жилых домов, таким образом уменьшив их потери тепловой энергии от 20% до 50%, в зависимости от выбранного пакета энергоэффективных мероприятий", – сообщается на странице Фонда.

Отметим, что ранее стало известно о намерениях ведомства в течение пяти лет профинансировать более 16 тыс. проектов по программе поддержки утепления жилых объектов для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Для этого в июле 2019-го года Фонд заключил соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC).

В рамках соглашения партнеры в течение четырех лет выделят $235 млн в виде грантов и кредитов для утепления и энергоэффективной модернизации 6 тыс. ОСМД. Помимо средств Фонда, программу будет финансировать трастовый фонд в размере 100 млн евро, управляемый IFC, ЕС и правительством Германии.

    Реклама на dsnews.ua