• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский бизнесмен Игорь Якуб станет поролоновым монополистом

АМКУ разрешил ему купить компанию I.G.O. Foamline, что позволит оформить контроль над 70% рынка поролона Украины
Реклама на dsnews.ua

1 декабря Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение эстонской компании Interfoam Holding AS, управляющей активами группы "Интерфом" киевского бизнесмена Игоря Якуба, на приобретение контрольной доли в уставном капитале кипрской I.G.O. Foamline Limited. Последняя владеет двумя заводами по производству полиуретана в городах Хоросткив (Тернопольская обл.) и Марганец (Днепропетровская обл.). Предполагается, что покупатель сконцентрирует 100%-ную долю в I.G.O. Foamline, которая обойдется ему в 14,64 млн евро.

По информации "ДС", сделка может быть закрыта уже до конца года. После этого оба новых производства пополнят активы группы "Интерфом", которые сейчас состоят из двух производственных площадок в Обухове (ООО "Интерфом") и Днепропетровске (ООО "Интерфом-Днепр"). Суммарная мощность этих заводов составляет 16 тыс. т полиуретана в год, а производственный потенциал поглощаемых предприятий оценивается приблизительно в 8 тыс. т продукции ежегодно. Главным итогом транзакции станет превращение Игоря Якуба в доминирующего игрока на рынке поролона Украины с долей рынка на уровне 70%.

Ранее завод в Марганце именовался "Галактика", а в Хоросткиве - "Фомлайн-Галичина". Изначально оба предприятия развивали днепропетровский бизнесмен Анатолий Поляцкий и его партнер Андрей Вавилин. Их основным бизнесом была группа компаний "Авито", которая состояла из семи фирм. Две из них ("Авито Днепр" и Восточная торговая компания) специализировались на продаже бытовой химии и были эксклюзивными дистрибьюторами Procter&Gamble в Восточной Украине. Но с началом финансового кризиса у корпорации возникли проблемы с кредиторами, которые закончились решением Хозяйственного суда Днепропетровской области о начале банкротства "Авито" в октябре текущего года.

Незадолго до этого г-н Поляцкий провел реструктуризацию своего поролонового бизнеса. В 2009 году производство в Марганце было передано ООО "Фомлайн-Днипро", а в Хоросткиве - ООО "Фомлайн-Захид". Учредителем обеих компаний стала дружественная днепропетровскому бизнесмену I.G.O. Foamline Ltd. С этого момента "Фомлайн" и "Интерфом" (через свой торговый дом "АСАТ") начали вести слаженную сбытовую политику, объединив отделы продаж, что дало основание Украинской ассоциации мебельщиков обвинить их в картельном сговоре и завышенных ценах на поролон. Оба производителя информацию о сговоре категорически опровергли, однако структура собственности каждой из групп и их связь друг с другом до последнего времени оставались крайне туманными.

Ситуация стала проясняться только в этом году, когда "Интерфом" начал готовиться к IPO на Варшавской фондовой бирже. Согласно опубликованному в середине ноября проспекту эмиссии инвесторам было запланировано предложить 33% акций холдинговой компании группы - уже упомянутой Interfoam Holding AS, бенефициаром которой оказался киевский бизнесмен Игорь Якуб. За этот пакет ХК, консолидированный доход которой в первом полугодии 2011 году составил 18,4 млн. евро, а чистая прибыль - 2,87 млн. евро, г-н Якуб собирался выручить около 20 млн. евро. Однако на минувшей неделе намеченный на середину декабря листинг в Варшаве был отменен.

"Решение принято в связи с неблагоприятными макроэкономическими условиями в целом, а также тяжелой ситуацией на рынках капитала", - заявили по этому поводу в "Интерфоме".

К такому решению пришли после консультаций с лид-менеджером - компанией Dom Maklerski BZ WBK S.A. Хотя опрошенные "ДС" фондовики говорят, что у компании изначально были завышенные ожидания, и она смогла бы привлечь максимум 10 млн. евро за треть собственных акций. Сейчас в "Интерфоме" не исключают, что сделают повторную попытку выгодно разместиться в Варшаве уже после того, как завершится поглощение "Фомлайна".

Реклама на dsnews.ua

Алексей Грибановский ("Деловая столица", N49, 5 декабря 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua