• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Когда в Украине появится государственная авиакомпания: прогноз Криклия

Реклама на dsnews.ua

Государственная авиакомпания может появиться в Украине уже в 2021 году

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

По оценке Криклия, госавиакомпания может начать работу уже в 2021 году. Но все упирается в финансирование, модель, экспертизу и команду.

"Это не просто красивая идея — она должна быть рабочей, генерировать государству прибыль. Каждая вложенная в нее инвестиция из государственного бюджета должно возвращаться сторицей. Это ключевые вещи, над которыми мы сейчас работаем", — отметил министр.

В основе концепта государственной авиакомпании стоят самолеты государственного авиастроительного предприятия "Антонов".

"По большому счету, это делается прежде всего ради "АНов"... Мы должны поддерживать, давать заказ на самолеты военного назначения, и на гражданские суда тоже давать заказ и находить решения. У нас должна быть платформа, на которой мы могли бы представить, как это работает, чтобы не потерять статус авиапроизводителя", — подчеркнул он.

Базовые инвестиции в запуск госавиакомпании на внутренних рейсах министр оценивает в миллиарды гривен.

"Вопрос только, в каком времени и в каком формате они будут вложены. Хотелось бы найти интересное решение как можно дешевле", — отметил он.

Как писала "ДС", депутаты от "Слуги народа" нашли источник финансирования для реализации проекту президента Владимира Зеленского по созданию национальной авиакомпании.

    Реклама на dsnews.ua