• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коронавирус "вынудил" ОПЕК решиться на рекордное сокращение добычи нефти

Реклама на dsnews.ua
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сегодня, 5 марта, согласовала снижение объемов добычи нефти до рекордного уровня

Так, ежесуточные объемы добычи должны сократиться еще на 1,5 млн баррелей, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Впрочем, эти договоренности вступят в силу только во втором квартале текущего года и при условии присоединения к ним России. Если Москва присоединится к озвученным планам, то согласованное сокращение добычи объемов нефти продлится до конца текущего года.

Саудовская Аравия, а также другие ведущие игроки в ОПЕК будут пытаться убедить российское руководство пойти на этот шаг. До сих пор Россия соглашалась сократить ежесуточные объемы добычи нефти, но на согласованном в декабря 2019 года уровне.

Комментариев относительно новых планов сокращения нефтедобычи в Москве по состоянию на вечер четверга не было.

В то же время министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи сразу предупредил, что страны-члены ОПЕК не готовы самостоятельно нести бремя, связанное с таким рекордным сокращением объемов добычи нефти.

Напомним, согласно принятому 6 декабря 2019 решением 24 стран, входящих в соглашение ОПЕК+, с начала 2020 года квоты ежедневной добычи были сокращены на 0,5 миллиона баррелей.

Как писала "ДС", 28 февраля нефть марки Brent впервые с декабря 2018 года упала в цене ниже $50 за баррель.

    Реклама на dsnews.ua