• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кредиторы просят Украину наказать владельцев банков-банкротов и привлечь коллекторов

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития призывают Национальный банк и Минфин минимизировать стоимости банковского кризиса для украинцев

Об этом сказано в соответствующем письме, которое подписали глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает "ДС" со ссылкой на FinClub.

"Наши институции решительно поддерживают усилия украинской власти, направленные на минимизацию расходов для плательщиков налогов в связи с банкротствами банков, в соответствии с действующим законодательством Украины, которые также являются ключевым обязательством власти в соответствии с нашими программами поддержки", - говорится в письме.

Цена, которую заплатили украинцы за финансовую стабилизацию, чрезвычайно высока.

"Для плательщиков налогов стоимость банкротств банков с 2014 года составила свыше 215 млрд грн, из которых 155 млрд грн потрачено на национализацию ПриватБанка (или около 7,5% от ВВП 2017 года)", - подчеркивается в письме.

Чтобы вернуть эти средства, министру финансов Александру Данилюку и и.о. главы НБУ Якову Смолию рекомендуют придерживаться ряда принципов.

"Преобразование обязательств связанных сторон банка в его капитал (bail-in), возвращение неработающих кредитов с помощью юридической процедуры "коллекшн", обращение взыскания на объекты обеспечения, а также привлечение к ответственности бывших собственников обанкротившихся банков за убытки", - перечисляют международные кредиторы.

Таким образом, это письмо стоит воспринимать как поддержку усилий НБУ и Минфина по взысканию с экс-владельцев ПриватБанка затрат, понесенных на национализацию банка - уже потрачено 155,4 млрд грн, а также по поддержке проведенной операции bail-in на 29,4 млрд грн, которую в украинских и международных судах оспаривают связанные лица и кредиторы ПриватБанка.

МФО также "призвали все ветви исполнительной власти и правоохранительные органы тщательно координировать свои усилия по максимально возможному снижению стоимости банкротства банков".

    Реклама на dsnews.ua