• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые без заказов за 58 лет. Сможет ли Boeing взлететь с черной полосы

Всего один недоработанный до конца самолет (а точнее, пагубное стремление во всем опередить конкурентов) буквально обрушил бизнес Boeing. Уже в этом году мы видим новый расклад на мировом рынке гражданских самолетов
Завод Boeing в городе Рентон (штат Вашингтон). Фото: Getty Images
Завод Boeing в городе Рентон (штат Вашингтон). Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Крутое пике

Американская авиастроительная корпорация Boeing за январь не получила ни одного заказа на новые гражданские самолеты - такое произошло впервые с января 1962-го. Авиагигант также сообщил, что в прошлом месяце поставил клиентам лишь 13 самолетов: шесть лайнеров 787 Dreamliner, по два Boeing 767 и 777, а также три модели 737NG. Клиенты компании не спешат делать новые заказы.

Следствием стали не только финансовые потери, но и серьезное отставание американской Boeing от европейской Airbus. В целом 2019 г. для Boeing стал худшим за десятилетия в контексте заказов.

Несколько недель назад, 22 января, Boeing официально прекратил производство самолетов 737 MAX. Реально же сборка данной модели прекратилась еще в декабре 2019-го.

Самолеты Boeing 737 MAX были изъяты из эксплуатации после авиакатастроф. Напомним, что с разницей в несколько месяцев два самолета Boeing 737 MAX 8 с пассажирами на борту потерпели крушение. Один из самолетов, индонезийской авиакомпании Lion Air, разбился 20 октября 2018 г. в прибрежной зоне в Яванском море спустя несколько минут после взлета из Джакарты. На борту судна находились 189 человек.

Через четыре с половиной месяца, 10 марта 2019 г., эфиопский Boeing 737 MАХ 8 авиакомпании Ethiopian Airlines разбился под Аддис-Абебой по пути в Найроби. Жертвами катастрофы стали 149 человек. В Boeing признали, что на борту потерпевших крушение лайнеров были проблемы с системой MCAS, которая отвечает за угол наклона самолета.

После этого ЕС, США и многие другие страны приостановили эксплуатацию этой модели Boeing. Американский регулятор в ходе проверки выявил многочисленные недочеты в системах управления лайнером.

Реклама на dsnews.ua

Из-за запрета на полеты линейки бортов 737 MAX концерн по итогам второго квартала 2019-го потерял около $5 млрд доходов. До этого компания ежемесячно выпускала по 40 таких авиалайнеров. В Boeing планировали перезапустить производство самолетов с начала 2020-го, но 400 уже выпущенных лайнеров стоят на складах и вряд ли когда-то куда-то полетят.

От эксплуатации бортов 737 MAX отказались ведущие американские авиаперевозчики - American Airlines, United Airlines и Southwest Airlines. В октябре 2019-го компания обновила систему предупреждения сваливания (MCAS) в самолетах 737 MAX, в нее добавили три дополнительных слоя защиты. Но скандал не утихал, и в декабре Boeing объявил об остановке производства самолетов 737 MAX.

Причем проблемы касаются не только 737 MAX. Есть затруднения и срывы по срокам других важных программ, которые реализует Boeing, и они не имеют прямой связи с кризисом с 737 MAX.

В результате по итогам 2019 г. Boeing впервые за более чем 20 лет понес убытки в размере $636 млн (по итогам 2018-го была показана прибыль в $10,46 млрд). Выручка в конце года снизилась на 37%, до $17,9 млрд (против $28,3 млрд в 2018-м). Чтобы сэкономить, компания приостановила программу выкупа акций.

В январе в Boeing сменили гендиректора, компанию возглавил Дэвид Кэлхун. Он заявил, что верит в будущее 737 MAX, и заверил в том, что текущий бизнес-портфель позволит Boeing обеспечить финансовую ликвидность до возобновления эксплуатации лайнеров.

После заявления о прекращении выпуска модели 737 MAX акции Boeing снизились на 4,03% - крупнейшее их падение за два десятилетия. Также серьезные потери несут основные поставщики компании: акции General Electric и Spirit AeroSystems потеряли 1,1 и 3,2% соответственно. Компания Spirit AeroSystems, которая поставляла около 70% комплектующих для самолета Boeing 737 MAX, временно увольняет около 2,8 тыс. сотрудников из-за приостановки производства данного лайнера.

Но это только вершина огромного айсберга многочисленных подрядчиков и субподрядчиков авиастроительного гиганта. Все они пострадали настолько, что 12 января министр финансов США Стивен Мнучин заявил: кризис корпорации The Boeing Company может сильно повредить экономике США. Он считает, что США рискуют потерять до 0,5% ВВП, а это около $100 млрд. У министра нет сомнений, что "ситуация с Boeing замедлит рост ВВП".

Вздох облегчения у конкурентов

19 января агентство Fitch понизило инвестиционные рейтинги авиаконцерна Boeing: долгосрочный с А до А-, краткосрочный - до уровня F2. Аналитики не верят, что компании удастся в ближайшее время перезапустить производство и вылезти из долгов.

До этого Boeing отчитался о резком снижении поставок коммерческих самолетов в 2019 г. - до 380 воздушных судов. (В 2017 г. компания продала 768 самолетов, а в 2018 г. - рекордные 806.)

Как результат, Boeing потерпел крупнейшее поражение в 45-летнем противостоянии с Airbus, чьи поставки в 2019 г. составили 863 самолета (против 800 годом ранее). Так главный конкурент американского концерна впервые с 2011 г. смог стать лидером по продажам лайнеров. Французский Airbus за тот же январь, который стал провальным для Boeing, получил 274 заказа на коммерческие самолеты.

До двух катастроф модель 737 MAX была ключевой в линейке Boeing и по продажам опережала конкурентов от Airbus. На протяжении 55 лет Boeing 737 был самым продаваемым самолетом в мире, но к концу октября 2019-го его по этому показателю обошел Airbus A320. Boeing на тот момент получил заказ на 15 136 самолетов семейства 737, а Airbus заключил контракты на продажу 15 193 лайнеров семейства A320.

В прошлом году спрос на самолеты Airbus был столь масштабным, что вопреки традиции авиаконцерн не стал приостанавливать производство на своих фабриках на время рождественских праздников. Рабочие трудились без традиционных выходных, чтобы в срок успеть выполнить все заказы.

Компания Airbus за последние пару лет действительно смогла реализовать ряд успешных проектов. Семейство A320 хорошо продается, A321neo и его модификации лидируют, с большим отрывом опережая аналогичные модели Boeing.

Вдобавок европейцы сумели заметно подвинуть конкурента в классе дальнемагистральных бортов. Например, лайнер A350 превосходит по своим ключевым характеристикам ближайшего конкурента - Boeing 787 Dreamliner. Европейский самолет расходует меньше топлива, а его эксплуатация и ремонт обходятся на 8% дешевле по сравнению с американским аналогом. В итоге авиакомпании начали отдавать предпочтение A350, в то время как продажи Boeing 787 шли с трудом.

Безусловно, Boeing никто не собирается сбрасывать со счетов. Все же это аэрокосмическая корпорация, для которой гражданские авиалайнеры - только один из трех основных источников дохода. Два других - поставки вооружений и военной техники, а также работа по космическим контрактам. Причем два последних направления - это в первую очередь освоение богатого госбюджета США.

Так что за будущее Boeing беспокоиться не стоит - компания споткнулась, но не упала. А вот руководству Украины и концерна "Антонов" стоит присмотреться к происходящему: мировой рынок периодически перекраивается даже в тех отраслях, где лидеры, казалось бы, незыблемо определены. Теперь, например, бразильский Embraer и канадский Bombardier рассчитывают заметно нарастить свои доли на рынке гражданской авиации, откусив часть пирога, которая прежде доставалась Boeing.

    Реклама на dsnews.ua