• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курс доллара продолжит расти до 28,50 гривен, - аналитик

Реклама на dsnews.ua

В течение ближайшей недели аналитики прогнозируют рост курса доллара до 28,50 гривен.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Максим Пархоменко, аналитик Альпари, передает "ДС".

Как отметил аналитик, на прошлой неделе курс доллара продолжил свой рост по отношению к гривне во всех сегментах валютного рынка, прибавив в среднем на 1%. В частности, на межбанке курс вырос до 28,18.

"После преодоления отметки в 28,00 гривен за доллар у многих начали расти девальвационные ожидания. За счет этого много участников придерживают валюту, ожидая продолжения роста курса доллара. При таких настроениях на рынке формируется локальный дефицит валюты, что и толкает курс дальше вверх", — подчеркнул он.

При этом, несмотря на рост резервов и сохранения кредитных рейтингов Украины, участники рынка не особо верят в улучшение текущей ситуации. Негатива добавляет рост заболеваемости коронавирусом и политическая турбулентность, которая не улучшает переговорную позицию с МВФ и ЕС относительно новых траншей, добавил Пархоменко.

"За счет этого гривна продолжит свое снижение и на наличном рынке гривна к концу следующей недели прейдет к отметке 28,45 гривен за доллар. Межбанк в течение недели выйдет на уровни в 28,50 гривен за доллар", — прогнозируют аналитик Альпари.

Напомним, Национальный банк Украины сегодня, 18 сентября, установил курс гривны к доллару на уровне 28,11 грн/долл.

    Реклама на dsnews.ua