• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лещенко: Коломойский может праздновать. Суд в Лондоне отказался рассматривать дело Приватбанка

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Сергей Лещенко утверждает, что Украина проиграла Игорю Коломойскому дело Приватбанка

"Игорь Коломойский может праздновать. Высокий суд в Лондоне принял решение, что дело Приватбанка ему не подсудно, сообщают заслуживающие доверия источники", - написал Лещенко на своем канале в "Телеграм".

Таким образом, по его словам, с высокой долей вероятности, "дело по иску национализированного Приватбанка против Коломойского и Боголюбова в Лондонском может быть закрыто".

"Коломойский и Боголюбов строили свою стратегию, что не проживали в Лондоне. И если в отношении Коломойского, который до последнего времени жил в Женеве, а теперь перебрался в Израиль, это правда, то Боголюбов долгие годы был резидентом Великобритании. Однако, чтобы уйти из-под британской юрисдикции по искам национализированного Украиной "Приватбанка" и бывшего партнера Вадима Шульмана, Боголюбов переехал из Британии в Швейцарию и развелся с супругой", - написал Лещенко. 

Отказ Высокого суда в Лондоне рассматрвать иск "Приватбанка", по словам депутата, означает, что будут сняты аресты с активов Коломойского и Боголюбова, а также ограничения на 20 тысяч фунтов в неделю.

Напомним, детективное агентство Kroll по итогам аудита "ПриватБанка" подтвердила, что финучреждение  до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в 5,5 млрд долларов.

Приватбанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащих им или находящихся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве меры пресечения издал приказ о всемирном арест активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2,5 долларов. Суд при этом обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех свои активах ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела.

    Реклама на dsnews.ua