• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Level Up Ukraine 2018: в чем движущая сила трансформаций для украинского бизнеса

Реклама на dsnews.ua
28 ноября 2018 состоялся третий ежегодный бизнес-форум Level Up Ukraine. Организаторами выступили "Делойт" в Украине и Ассоциация налогоплательщиков Украины

Level Up Ukraine - это уникальная площадка для общения и обмена опытом между представителями бизнеса и государственными органами. В этом году в его рамках развернулась дискуссия о глобальных тенденциях и внутренних стимулах, которые заставляют меняться украинский бизнес. Поэтому форум, в первую очередь, был посвящен теме трансформаций.

Для того, чтобы помочь компаниям внедрять качественные изменения Наталья Ульянова, лидер практики комплексных трансформаций бизнеса, анонсировала pro bono проект "Делойт" в Украине для малого и среднего бизнеса: "Мы объявляем эту инициативу для того, чтобы воплотить свою социальную миссию и развеять мифы о то, что меняться сложно и страшно". В частности, проект заключается в проведении конкурса на бесплатную комплексную реорганизацию компании.

Действительно, особое внимание на форуме было уделено вопросам трансформации украинского малого и среднего бизнеса. В своем приветственном слове Андрей Булах, управляющий партнер "Делойт" в Украине, отметил: "Тот факт, что Level Up Ukraine организуется при участии "Делойт" говорит о том, что для нас очень важен средний и малый бизнес. Мы верим в то, что совместными усилиями именно таких компаний можно достичь успехов в трансформации экономики Украины".

О том, что Украине нужно развивать средний бизнес указал и гость из Вены Рафаэль Петруцци, управляющий директор Центра трансфертного ценообразования, который открыл своим выступлением главную сцену. Иначе, по его словам, экономика страны не будет расти быстро.

В рамках панельной дискуссии "Налоговая и финансовая безопасность будущего" были обсуждены мировые тенденции, в частности BEPS, и актуальные и ожидаемые нововведения в украинском законодательстве. Во время своего выступления Григол Катамадзе, президент Ассоциации налогоплательщиков Украины представил проект концепции Налогового кодекса развития, согласованного с Украинской Радой бизнеса, в которую входит 68 украинских ассоциаций. "Установление доверия - это двустороннее движение, однако первый шаг должно сделать государство. Бизнес ожидает снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль, а также коренного реформирования Государственной фискальной службы", - отметил Григол.

При обсуждении будущего инвестиций в Украину были озвучены основные требования международных инвесторов к бизнесу. В общем, спикеры сошлись во мнении, что в Украине есть кадровый и технологически- интеллектуальный потенциал, однако бизнес, как правило, не умеет продать свои инновации. Это подчеркнули Дебора Фейрлам, координатор Ukrainian National Startup Fund, и Алекс Романович, управляющий партнер BeachHead Partners, СEO Social2B.

В основном, компании инвестируют в украинский агробизнес и производство продуктов питания. Также есть интерес в сфере образования и фармацевтическую отрасль. А вот по мнению Гиви Топчишвили, основателя и президента 9.8 Group, в Украине интересно инвестировать именно в команды и людей, которые готовы выживать в сложных условиях непрозрачности.

О практических аспектах транфсормаций, которые произошли за последние четыре года, рассказывали на примерах успешных историй украинских компаний. Во время дискуссии Андрей Пышный, председатель правления АО "Ощадбанк" привел впечатляющие цифры: доля банка на рынке выросла с 7% в 2014 до 22% в 2018 году. Важнейшими составляющими трансформации банка Андрей Пышный назвал проектный менеджмент и коммуникацию, поскольку важна персональная вовлеченность каждого работника компании в этот процесс.

Выводы панели подвел управляющий партнер "Делойт" в Украине Андрей Булах, отметив, что трансформация возможна даже в самых сложных условиях. Также он подытожил: "Наиболее значимая трансформация происходит на уровне мышления и действий конкретного человека. Бизнес не сможет перейти на новый уровень без ментально зрелого лидера и не менее сильной команды, которая готова к серьезным изменениям".

В общем, в рамках форума, кроме главной сцены, посетители мероприятия могли посетить еще две панели.

Во время работы функциональной трансформационной сессии состоялись мастер-классы от ведущих мировых экспертов, которые поделились персональными рекомендациями. В частности, на повестке дня были следующие темы: структурирование работы, формирование коллектива, открытие счетов за рубежом, привлечения капитала.

В пределах панели индустриальной трансформационной сессии были проведены мастер-классы от представителей успешных аграрных, инфраструктурных и фармацевтических компаний Украины. Они, в частности, предоставили советы о том, какие шаги необходимы, чтобы выйти на международный рынок.

Также на индустриальном потоке состоялся конкурс среди украинских старт-ап проектов. Он был организован совместно с партнером бизнес-форума - HUB 4.0, который выбирал проекты для Startup Pitching Zone. Команды инновационных решений представили свои проекты профессиональному жюри, в составе которого была Дебора Фейрлам, координатор Ukraine National Startup Fund. Победителем стал старт-ап, разработчики которого предлагают переоборудовать автомобили так, чтобы они могли работать и на топливе, и на электроэнергии.

В конце насыщенной программы форума участники смогли обсудить впечатления от дискуссий и мастер-классов во время нетворкинга на фоне джазовой музыки.

    Реклама на dsnews.ua