• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Манифест работодателя: вы можете рассчитывать на Креди Агриколь

Кризисы как лакмус для кадровой политики компании. Любой кризис проверяет бренд работодателя на прочность — оголяет его суть и демонстрирует, из чего, на самом деле, он состоит
Елена Урусова, HRD Креди Агриколь Банк
Елена Урусова, HRD Креди Агриколь Банк
Реклама на dsnews.ua

Недавно Филипп Брассак, генеральный директор Креди Агриколь, на своей странице в LinkedIn высказал позицию группы насчет обязательств перед сотрудниками: "Группа Креди Агриколь не будет бременем для государственной казны. Заработная плата наших сотрудников будет сохранена, мы не будем требовать отсрочку в выплате социальных взносов и не будем вводить неполный рабочий день. Это наша ответственность перед сотрудниками, клиентами и обществом в целом".

Для всех сотрудников группы это манифест. Это лучшая из возможных характеристик бренда работодателя. Она для нас звучит так: "В эти непростые времена вы можете положиться на Креди Агриколь!" Самое важное, что слова никогда не расходятся с делом. За 26 лет своего присутствия в Украине Креди Агриколь Банк каждый день по кирпичику выстраивал свой бренд надежного работодателя с многолетними традициями, теплой корпоративной культурой и заботой о своих сотрудниках.

Сovid-19 за несколько дней откорректировал жизнь каждого из нас. Но мы быстро перестроились и изменили приоритеты. За две недели развернули наш большой лайнер, на борту которого 2400 сотрудников и их семьи, в новое digital-измерение. Неизменными остались наши три главные ценности: сотрудники, клиенты и общество.

В ответ на кризис мы как ответственный работодатель приняли несколько приоритетных решений:

  • мы гарантируем своим сотрудникам выплату полной заработной платы во время кризиса Сovid-19;
  • мы не будем проводить сокращений или внедрять частичное трудоустройство в связи с Сovid-19;
  • мы не будем просить государство об отсрочках в выплате социальных взносов и налогов;
  • мы будем обеспечивать безопасный режим работы для сотрудников и клиентов;
  • мы будем ориентироваться в работе на устойчивые ценности нашей корпоративной культуры;
  • и, безусловно, будем продолжать благотворительность, чтобы сделать свой вклад в поддержку медучреждений.

Еще до официального объявления карантина банк выделил дополнительный бюджет для закупки ноутбуков, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить критические позиции удаленным доступом для работы. За первые две недели карантина 44% сотрудников центрального офиса были переведены в "домашние офисы". Через месяц карантина уже 87% сотрудников центрального офиса работают из дому, в том числе 60% операторов контакт-центра. А 58% сотрудников отделений каждый день приходят в офис, чтобы бизнес в Украине не остановился.

Мы обеспечиваем безопасность сотрудников: маски, дезинфекторы, особый режим работы отделений и транспорт для доставки сотрудников в офисы.

Реклама на dsnews.ua

Банк перестроил HR-процессы. Особое внимание уделяется внутренним коммуникациям. На первом этапе карантина мы писали обращения и просто разъясняющие письма всему персоналу и руководителям. О разном: о том, что случилось и что мы не одни в этом водовороте событий, почему важно придерживаться правил, что не нужно бояться - мы вместе и компания всегда поддержит каждого, о вопросах зарплаты и рабочих местах, пошаговую инструкцию, что делать, если вы обнаружили у себя симптомы Covid-19.
Сегодня мы перешли на следующий этап работы в условиях карантина. На смену экстраактивности по организации удаленного доступа работы и массива коммуникаций пришел этап упорядочения нового бизнес-ритма компании: перевод максимального количества активностей в online, внедрение новых форм работы, создание новых форматов, обучение наших руководителей новой реальности.

Время требует cвежих решений. Мы уже перевели в онлайн два обучающих модуля - welcome и обучение операторов контакт-центра. Запускаем специальный модуль по работе на удаленке для руководителей. За месяц карантина на внутренней онлайн-платформе сотрудники успешно прошли 3125 разнообразных e-learning-модулей. За этот месяц принято на работу 29 новых сотрудников, родились семь детей и состоялись две свадьбы.
Жизнь продолжается, а это значит, что каждый день мы работаем ради наших клиентов, нашего общества и наших семей.

Автор - Елена Урусова, HRD Креди Агриколь Банк

    Реклама на dsnews.ua