• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маркарова объяснила, что помешало выполнить доходную часть бюджета

Реклама на dsnews.ua
Министр финансов Оксана Маркарова перечислила причины, по которым произошло недовыполнение доходной части бюджета в текущем году

Об этом она заявила сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"В первую очередь это НДС с ввезенных на территорию Украины товаров. Это то, что мы говорим о доходах таможни. В чем тут причина недовыполнения, которое является весьма значительным в 2020 году. Во-первых, это ряд решений, которые были приняты после того, как был утвержден бюджет на 2019 год. В декабре 2018 года была внесена поправка, которая предоставила льготу, но она не была учтена в бюджете, на ввоз оборудования для альтернативной энергетики. Это, как известно, стоило нам 9 млрд недополученных денег", - сказала глава Минфина.

Вторая причина, по ее словам, это больший макропрогноз курса гривны, "чем был заложен в бюджете".

Третьей причиной недовыполнения бюджета по доходам является цена на газ.

"То, что является позитивным трендом, это что цена на газ снижается. Это позволяет нам снижать тарифы. Но это является причиной и того, что мы от растаможивания этого газа получаем значительно меньше платежей", - пояснила она.

Кроме этого, на недовыполнение налогов повлияла рентная плата за добычу углеводородов, которая недополучила около 11 млрд. Также Маркарова подчеркнула, что еще одной причиной недовыполнения налогов является акциз с произведенных товаров.

Напомним, 18 декабря Гончарук подтвердил наличие проблем с доходной частью госбюджета: "Информация о том, что у нас есть определенные недопоступления в государственный бюджет, это правда. Действительно, определенные программы до конца года не будут профинансированы".  В то же время он подчеркнул, что "у правительства есть средства для финансирования всех защищенных статей расходов" и призвал СМИ "не распространять фейки". 

    Реклама на dsnews.ua