• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти согласован: Глава Евросовета рассказал о подготовке пятого пакета санкций против Беларуси

Новые санкции Европейского Союза против режима Беларуси будут объявлены в ближайшее время, при этом страны-члены остаются едиными в поддержке гражданского общества страны и ее демократического будущего

Шарль Мишель
Шарль Мишель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом во вторник, 30 ноября, в видеообращении к участникам Ассамблеи гражданского общества стран Восточного партнерства заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель, передает "ДС".

"Недавно режим Беларуси предпринял шаги по превращению наиболее уязвимых для каждого общества людей — мигрантов, в инструмент давления. Сделал это в ужасных условиях. Мы дали твердый ответ. Пятый пакет санкций уже почти согласован, и мы готовим дальнейшие действия", — заявил президент Европейского Совета.

В то же время он напомнил, что Беларусь вызывает особую обеспокоенность ЕС из-за того, что так много людей подвергаются преследованиям, а гражданское общество страны находится под огромным давлением. ЕС остается твердым и объединенным в поддержке населения Беларуси и их воли к демократическим изменениям. ЕС предоставил существенную финансовую помощь гражданскому обществу, журналистам, независимым медиа, применил санкции против лиц, причастных к фальсификации выборов, к распространению насилия и репрессий.

"Наше послание к людям в Беларуси четкое: мы вас не покинем. Наша широкая экономическая поддержка для демократической Беларуси – до 3 миллиардов евро, является нашим решительным обязательством по поддержке лучшего будущего и демократического выбора народа Беларуси", — отметил Мишель.

Напомним, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что пятый пакет санкций Европейского Союза против Беларуси должен вступить в силу в четверг, 2 декабря.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua