• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Meta вместо Facebook. Почему соцсеть — больше не любимое детище Цукерберга

Марк Цукерберг меняет название своего бизнеса. На очереди — перемены в популярных сервисах

Американская корпорация Facebook меняет название на Meta
Американская корпорация Facebook меняет название на Meta / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Большое переименование

28 октября, во время ежегодного мероприятия Facebook Connect, создатель и главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг объявил о переименовании компании. В очень скором будущем Facebook сменит название на Meta. Торги акциями Facebook под новым названием Meta начнутся на Nasdaq уже 1 декабря. При этом важно понимать, что только компания Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, а также сервисами Instagram, WhatsApp и другими, сменит имя, названия перечисленных продуктов останутся прежними.

Но в чем тогда суть перемен? Формально Facebook переименовалась в Meta, чтобы продемонстрировать коренное изменение своего продукта. Как объяснил Марк Цукерберг, с момента запуска платформа сильно изменилась: "Следующая платформа будет еще более захватывающей — это воплощенный интернет, с которым вы взаимодействуете, а не просто смотрите на него. Мы называем это метавселенной, и она коснется каждого продукта, который мы создаем".

Но на самом деле ребрендинг Facebook полностью повторяет давний ребрендинг Google, переименовавшего материнскую компанию в Alphabet, чтобы отойти от ассоциации исключительно с поиском. Никаких существенных изменений в корпоративной структуре Facebook в связи с ребрендингом пока не будет, настаивает Цукерберг. Однако верится в это с трудом.

Сегодня Facebook Inc. — владелец не только социальной сети Facebook, мессенджера WhatsApp и сервиса Instagram. В портфеле компании — еще бренд устройств виртуальной реальности Oculus, VR/AR-платформа Horizon, компания по разработке программных решений для виртуальной реальности Facebook Reality Labs и еще ряд коммерческих предприятий. Также выпускается компьютерное "железо" — устройство для видеозвонков Portal, шлем виртуальной реальности Oculus, готовятся к производству "умные очки" (в партнерстве с Ray-Ban) и "умные часы" (устройство будет использоваться для ввода и как аксессуар для новой гарнитуры виртуальной реальности Project Cambria).

Последние несколько лет Facebook регулярно попадала в список компаний, которые американские рыночные регуляторы и законодатели считают виновными в монополизации рынка. И, соответственно, предлагают принудительно разделить. Так что очень вероятно, что, учитывая череду скандалов вокруг Facebook, разгоревшихся в нынешнем году, Марк Цукерберг решил сам "переформатировать" семейство своих бизнесов, чтобы сделать их менее уязвимыми для действий регуляторов.

Реклама на dsnews.ua

Неудивительно, что американские политики, всерьез настроенные против соцсети, уже возмутились ребрендингом. Так, член палаты представителей США Александрия Окасио-Кортес сравнила слово Meta с "метастазами" и назвала Facebook "раком демократии".

"Рак демократии, превращающийся в глобальную машину слежки и пропаганды для усиления авторитарных режимов и уничтожения гражданского общества. И все ради прибыли", — написала она в Twitter.

Новая экосистема

Под "зонтичным брендом" Meta бывшая компания Facebook Inc. будет создавать и развивать новую экосистему: устройств, инфраструктуры и контента. Соцсеть останется соцсетью, но к ней подключат цифровые деньги. Совсем недавно в Facebook заявили, что запускают собственный криптокошелек Novi, который позволяет людям отправлять и получать деньги в любую точку мира мгновенно, безопасно и без комиссии. По факту же — колоссальную платежную сеть, в которой в качестве средства платежа будет использоваться стейблкойн Paxos Dollar (USDP).

Из WhatsApp будут делать суперапп, то есть универсальное приложение, по образу и подобию популярного в Китае мессенджера WeChat. Супераппом обычное приложение делает наличие экосистемы, в которой объединено множество функций из области финансов, досуга, лайфстайла и т.д. Доставка продуктов, денежные переводы, билеты на концерт, такси — все это умещают в одном мобильном приложении.

Instagram же будет двигаться в сторону видеоплатформы (конкурента YouTube и TikTok) — не случайно он наконец стал доступен с ПК.

Марк Цукерберг не скрывает, что сюда могут добавиться высокотехнологичные проекты в таких областях, как биология, медицина, продление жизни и т.д. Отдельная тема — выпуск различного компьютерного оборудования: понятно, что по мере развития "метавселенной" этому направлению будут уделять все больше внимания.

Языком цифр

Сейчас работа с Facebook, Instagram и WhatsApp для пользователей бесплатна, корпорация зарабатывает на рекламе, размещаемой на этих площадках. Для лучшего таргетинга сервисы компании собирают большой объем данных о пользователях, и как раз из-за их некорректного использования несколько лет назад Facebook оказался в центре скандала — эти данные, как выяснилось, применялись для манипулирования голосами избирателей на выборах президента США в 2016 г.

По итогам III квартала на рекламу приходилось 97,5%, или $28,3 млрд из $29 млрд выручки Facebook Inc. Однако в последнем финансовом отчете компания объявила, что с IV квартала начнет отдельно публиковать результаты по лаборатории виртуальной и дополненной реальности (Facebook Reality Labs, или FRL). В нем также отмечалось, что операционная прибыль по итогам 2021 г. упадет на $10 млрд из-за инвестиций в создание метавселенной. В 2020-м операционная прибыль равнялась $33,67 млрд. Ранее Facebook объявил, что инвестирует $50 млн в исследования и программы, связанные с метавселенной, чтобы гарантировать ответственную разработку этих продуктов.

По прогнозу Statista, объем мирового рынка дополненной, виртуальной и смешанной реальности по итогам этого года составит $30,7 млрд, а к 2024-му вырастет до $300 млрд.

По итогам III квартала показатели компании оказались хуже прогнозных. Выручка выросла на 35% — до $29 млрд, но ожидалось как минимум $29,57 млрд. Меньше насчитали и активных пользователей — 2,91 млрд против ожидаемых 2,93 млрд.

    Реклама на dsnews.ua