• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метинвест Политехника провел первую международную конференцию по восстановлению Украины

Негосударственный технический университет Метинвест Политехника, основавший бизнесмен Ринат Ахметов, провел в Запорожье первую международную научно-техническую конференцию "MININGMETALTECH 2023 – Горно-металлургический комплекс: интеграция бизнеса, технологий и образования"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Группы "Метинвест", передает "ДС".

В конференции приняли участие около 200 представителей бизнеса, ученые из Австралии и ведущие технические вузы Киева, Винницы, Харькова, Днепра, Львова и других городов, а также студенты Метинвест Политехники.

Главной темой конференции было содействие послевоенному восстановлению Украины посредством науки как неотделимого элемента будущего. Ведь нынешним студентам Метинвест Политехники предстоит отстраивать и Украину, и отечественную промышленность.

"Одной из наших задач было оценить положение дел в области образования, а также заложить фундамент для развития науки и проведения исследований для восстановления страны. Мы планируем развивать это направление и дальше, и привлекать к конференциям и аспирантам, которым также хотим предоставить возможность учиться в Метинвест Политехнике", — сказал ректор технического университета Метинвест Политехника Александр Поважный.

Также на конференции обсудили пути и средства зеленого перехода украинской металлургии, новые технологии прямого восстановления железа, перспективы отрасли, в частности, экологическую металлургию и современные eco-friendly практики. Образовательный блок посвящен вызовам и перспективам трансформации инженерного образования, металлургическому образованию и науке в современном университете. А на технической панели были рассмотрены интеллектуальные системы управления, робототехнические и мехатронные комплексы.

"Я хочу обратиться к каждому студенту, преподавателю и участнику конференции. Вы – наша надежда не только на построение нового стандарта для металлургической и горной промышленности, но и всей Украины. Именно вам придется использовать свой потенциал и знания для восстановления нашей страны. Поэтому хочу поблагодарить всем за участие в первой международной конференции Метинвест Политехники", — отметил генеральный директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Университет Метинвест Политехника – первый частный технический университет Украины, который основала Группа "Метинвест" в июне 2020 года. В 2022 году прошел первый набор студентов, сейчас студентами являются почти 700 человек. Лучшим студентам Группа "Метинвест" гарантирует первое рабочее место, финансовую и другие мотивации.

    Реклама на dsnews.ua