• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Милованов избран главой набсовета "Укроборонпрома"

Президента Киевской школы экономики, советника руководителя Офиса президента Тимофея Милованова единогласно избрали новым главой наблюдательного совета госконцерна "Укроборонпром"

Тимофей Милованов
Тимофей Милованов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на странице госконцерна в Facebook, передает "ДС".

"Вчера, 1 июня, состоялось заседание обновленного состава наблюдательного совета Укроборонпрома, на котором Тимофей Милованов единогласно был избран новым председателем. В заседании приняли участие все члены наблюдательного совета, а также руководство концерна", — указано в сообщении.

Отмечается, что на сегодня наблюдательный совет Укроборонпрома представлен ​​5-ю членами.

В высший руководящий орган концерна входят первый заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Валерий Иващенко, экс-директор Агентства исследовательских проектов по обороне (DARPA) Энтони Дж. Тетер, а также — президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов и промышленники Александр Носов и Ростислав Шурма.

"Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, говорилось, в частности, о необходимости во всестороннем анализе жизнестойкости предприятий-участников концерна, разработке корпоративной стратегии реформирования Укроборонпрома и его предприятий-участников, в том числе стратегии развития отраслевых объединений, которые будут образованы вокруг основной номенклатуры производства", — сообщили в госконцерне.

"Реформа Укроборонпрома позволяет превратить предприятия государственного оборонно-промышленного комплекса на хозяйственные общества в максимально короткие сроки. Это автоматически откроет доступ к капиталу, инвестиций и международного трансфера технологий. Мы не имеем права не воспользоваться шансом на финансово-экономическое оздоровление предприятий Укроборонпрома, если корпоратизация в перспективе позволит оснастить нашу армию новейшими высокотехнологичными и наукоемкими образцами вооружения и военной техники", — заявил о важности принятия законопроекта №3822 во втором чтении глава наблюдательного совета Укроборонпрома Тимофей Милованов.

К полномочиям наблюдательного совета Укроборонпрома относится, в частности, утверждение стратегии развития и направлений деятельности концерна, а также осуществление контроля за выполнением концерном и его участниками возложенных на них задач в сфере оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский ввел в состав Наблюдательного совета госконцерна "Укроборонпром" главы председателя ОП Тимофея Милованова, бывшего члена набсовета банка "Сич" Александра Носова и директора АО "Гелиос" Ростислава Шурму, а также исключил из состава Владимира Горбулина. 

Как сообщала "ДС", советник главы ОП и президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов вызвал на дебаты журналиста Юрия Бутусова, который обвинил его во взяточничестве из-за истории с тем, что "дочка" Укроборонпрома заказала в КШЭ исследование на 1,68 млн за день до назначения Милованова в концерн.

    Реклама на dsnews.ua