• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Милованов раскритиковал "хейтеров" МВФ

Реклама на dsnews.ua
Украине необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом хотя бы из-за риска экономического кризиса и увеличения доверия к украинской экономике со стороны инвесторов

Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, передает "ДС". 

"Все экономические эксперты и инвесторы говорят, что программа с МВФ нужна. Но одновременно много не-экономистов предлагают "послать" МВФ. По моему мнению, отсутствие программы приведет к экономическому кризису. А предложения "послать" МВФ являются безответственными или делаются теми, кто не разобрался в сути роли МВФ для Украины.

На самом деле, вопрос с МВФ не о деньгах. А о доверии к экономике Украины. МВФ - некий маркер доверия. Есть поддержка МВФ - есть доверие внутренних и международных инвесторов к состоянию украинского экономики... Уже, как следствие - инвестиции и международная торговля", - написал Милованов на своей странице в Facebook.

По словам министра, крупные инвесторы ориентируются на позицию МВФ при оценке состояния экономики. В частности, если нет программы фонда, тогда инвесторы будут сотрудничать на худших для Украины условиях.

Милованов отметил также, что для Украины, после подтверждения программы МВФ на рабочем уровне, важно привлекать инвесторов "для увеличения рабочих мест и рост уровня заработной платы".

Как сообщалось, 7 декабря Международный валютный фонд достиг договоренности с правительством Украины о новой трехлетней программе расширенного финансирования EFF на 4 млрд специальных прав заимствования (SDR) - около 5,52 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua